ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ВСЕМИРНОМУ КЛУБУ ОДЕССИТОВ – ДВАДЦАТЬ ЛЕТ
16.11.2010 / Газета: Одесский вестник / № 186(4809) / Тираж: 18199

Двадцать лет назад в Оперном театре в ночь с 6 на 7 ноября собрались одесситы во главе с Михаилом Жванецким, чтобы провозгласить всему миру о создании клуба, лозунг которого «Одесситы всех стран, соединяйтесь!».

Всемирный клуб одесситов — это необычная общественная организация, чьей высокой миссией стало сохранение и поддержание одесской культуры, самобытности, памяти о славном прошлом нашего города, а также объединение одесситов в разных концах мира для общения, обмена новостями, помощи родному городу в сохранении его культурного и исторического наследия. Два вице-президента Евгений Голубовский и Валерий Хаит во время пресс-конференции, посвященной юбилею, передали всем поздравления от президента клуба — Михаила Жванецкого — и вспомнили, как это все начиналось. Как оказалось, Всемирный клуб одесситов явился детищем коллективного разума. Инициативу одесситов поддержал тогдашний руководитель города Валентин Симоненко. Торжественное открытие клуба проходило в Оперном театре. Михаил Жванецкий выехал на сцену на коне и приветствовал собравшихся. Далее действо проходило по мотивам спектакля «Кремлевские куранты». Актер Олег Школьник сыграл Владимира Ильича Ленина, а Михаил Жванецкий — английского писателя-фантаста Герберта Уэллса. И Ленин, стоя у карты, пригласил Уэллса в Одессу — то ли через десять, то ли через двадцать лет. После чего Роман Карцев и Виктор Ильченко вынесли на сцену необычную «красную ленту» — огромную фаршированную рыбу. Это уж действительно по-одесски!

Как отметил Валерий Хаит, задача клуба — сохранение лучших качеств человека, и проведенные двадцатилетние исследования членов клуба показали, что главное — не то, родился человек в Одессе либо завершил здесь свои дни, а истинно одесский дух, свойственный многим представителям нашего города.

- С того момента, как клуб создал свой сайт в Интернете, инициаторами открытия которого стали Леонид Рукман и Аркадий Креймер, жизнь совершенно изменилась, — рассказывает Валерий Хаит. — Сайт сразу стал одним из двадцати наиболее посещаемых общественных мировых сайтов. Нам пишут из разных уголков планеты. А несколько лет назад пришло письмо за подписью «Борис Годунов», сначала подумали, что кто-то пошутил, оказалось — в ЮАР на самом деле живет Борис Годунов и работает там хирургом.

Сегодня филиалы Всемирного клуба одесситов и его активная агентура есть во многих точках мира. В разные годы в клубе побывали Эрнст Неизвестный, Резо Габриадзе, Сергей Стадлер, Дора Шварцберг, Георгий Данелия, Зиновий Гердт, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Леонид Якубович, Виктор Шендерович, Игорь Иртеньев, Михаил Мишин и многие-многие другие. Среди именитых гостей также немало членов клуба, ныне проживающих за рубежом. Все они не забывают свой родной город и всячески помогают.

Всемирный клуб одесситов имеет свои печатные органы — газету «Всемирные одесские новости» и альманах «Дерибасовская — Ришельевская», каждый выпуск которых становится ярким событием. В стенах клуба родился одесский юмористический журнал «Фонтан». Кроме того, члены клуба активно занимаются издательской деятельностью, постоянно выпуская произведения известных писателей и поэтов. Так, в частности, при участии Всемирного клуба одесситов были выпущены такие книги, как стихи Веры Инбер и Юрия Олеши, трехтомник Владимира Жаботинского и многие другие. В этом году ко Дню города подготовлен компьютерный диск «Они оставили след в истории Одессы» с электронным биографическим справочником.

Всемирный клуб одесситов был инициатором установления в городе нескольких мемориальных досок — Исааку Бабелю, Юрию Олеше, художнику Кириаку Костанди. Сейчас большое внимание уделяется проекту «Исааку Бабелю — граждане Одессы». А 30 ноября в Одесском национальном академическом театре оперы и балета состоится джаз-концерт Crescendo с участием Дениса Мацуева, во время которого продолжится сбор средств на строительство памятника Исааку Бабелю, который планируется установить в 2011 году в день рождения писателя.

Автор: Вита Маркина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015
Перейти на повну версію сайту