![]() |
|
![]() |
![]() |
В понедельник был праздник. Но в городе его проигнорировали. Впрочем, как и в Одессе, и в Киеве. Речь о Дне свободы — шестой годовщине так называемой «оранжевой революции». Лишь около полусотни измаильчан, в 2004 году стоявших на киевском Майдане, встретились возле исполкома вспомнить былое.
Другая же группа — из 30 предпринимателей нашего города — этот день отметила по-боевому, в духе Майдана и на нем самом. Они приехали в Киев, чтобы принять участие в акции протеста против подписания Президентом нового Налогового кодекса.
- Мы выехали в столицу на рейсовом автобусе, поэтому на подъезде к Киеву нас не останавливали, — рассказал нам участник акции, депутат горсовета Игорь Фортуна.
- Но заказные автобусы выставленные кордоны милиции останавливали.
Независимые профсоюзы вначале собрали всех на Банковой, где протестующие выдвинули свои требования Президенту Украины о наложении вето на Налоговый кодекс. А потом мы переместились на Майдан, где череда митингов продолжалась до глубокого вечера. Перед нами выступали народны депутаты Арсений Яценюк, Юрий Луценко, Юлия Тимошенко, и все они заявляли о своей поддержке предпринимателей в их протестах против законодательных нововведений. В то же время с трибуны неоднократно подчеркивали, что одним из условий выступления на митингах представителей политических сил был запрет на политическую рекламу.
Игорь Фортуна специально подчеркнул, что на Майдане было очень много людей:
- Рядом с нами стояли представители Ровно, много приехало полтавчан... И хотя по телевизору говорили, что митингующих было от 8 до 20 тысяч, на самом деле на Майдане они не уместились и заполнили прилегающие улицы. Думаю, около 100 тысяч. И очень много ОМОНа...
Питание приехавшим, в отличие от Майдана-1, никто не организовывал, подавляющее большинство приехавших привезли с собой «тормозки». А тем, кто приехал не на один день (среди измаильчан таких не было), помогали представители рынка с Троещины, которые приносили митингующим теплую одежду и еду. Расположенный рядом Дом художника предоставил помещение, где иногородние участники акций протеста могли отдохнуть, попить горячего чаю или даже принять душ.
Акции протеста против Налогового кодекса идут практически беспрерывно. Как сообщил И. Фортуна, ближайшая акция запланирована на ближайший понедельник.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |