ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ЖАЛКИЕ ПОТУГИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ХАМЕЛЕОНА, ИЛИ «БЕЙ СВОИХ, ЧТОБ ЧУЖИЕ БОЯЛИСЬ»
02.12.2010 / Газета: Слово / № 47(914) / Тираж: 14515

Рассказ о том, как железнодорожник «с юридическим уклоном» и сомнительной репутацией пытается изменить украинское правосудие…

Странные понятия о партийном единстве

Как говорил мудрый царь Соломон, все в этом мире рано или поздно заканчивается. Вот и в Одессе отшумели очередные нешуточные предвыборные и послевыборные баталии, которые будоражили наш город на протяжении последних месяцев. Страсти, казалось бы, поутихли, и одесситы замерли в нетерпеливом ожидании долгожданного общественно-политического спокойствия. Которое им так щедро обещали противники бывшей городской власти. Ну, наконец-то, думали жители Южной Пальмиры, прекратятся все эти «разборки» и наезды, взаимные обвинения и оскорбления политиков, журналистов и чиновников.

Но не тут-то было...

К сожалению, Одесса без скандалов — это, как говорил один комедийный персонаж, все равно, что брачная ночь без невесты. Впрочем, я не совсем правильно выразился — если быть более точным, в Одессе никогда не переводились люди, которых, как говорится, хлебом не корми, дай только развязать какую-нибудь масштабную склоку. Хотя, в нашем случае речь пойдет о человеке, не имеющем к нашему городу совершенно никакого отношения.

А началась вся эта история с решения Одесского Апелляционного административного суда. Согласно которому была отменена регистрация одного из новоизбранных депутатов горсовета. Кстати, надо заметить, что данное решение хоть и было, скажем так, не совсем однозначным, однако имело под собой вполне конкретную юридическую основу. И уж вовсе не сводилось к «безосновательному и явно заказному присуждению победы проигравшему кандидату», как это пытались и пытаются представить некоторые одесские средства массовой информации. Впрочем, это уже тема отдельного разговора.

Вышеупомянутое решение суда увидело свет 19 ноября. С этого момента прошла целая неделя, то есть семь долгих дней. Постепенно страсти вокруг якобы неправедного судебного решения начали стихать. И вдруг, совершенно неожиданно, или, выражаясь языком Ильфа и Петрова «разбрызгивая слюну», в ситуацию ворвался некий народный депутат Украины с красноречивой фамилией Плохой. В своем интервью на одном из одесских телеканалов вышеозначенный гражданин начал открыто выражать свое недовольство, как он выразился, судебным произволом, в результате которого победил не тот, а этот кандидат. Что характерно, народный депутат Игорь Иванович Плохой является членом той же Партии регионов, к которой принадлежал и депутат, выигравший свой мандат согласно вышеназванному судебному решению! Вот такие странные понятия о партийном единстве и взаимной поддержке у некоторых членов (в прямом и переносном смысле этого слова!) правящей партии нашей страны...

Впрочем, самое удивительное во всей этой истории было не это. А то, что объектом яростных нападок Игоря Плохого стал другой представитель Партии регионов, народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, ректор национального университета «Одесская юридическая академия» Сергей Кивалов. Который, по мнению выступавшего, виновен чуть ли не во всех бедах Украины и Одессы последнего десятилетия. Вот только краткий перечень обвинений, которые Игорь Плохой предъявил Сергею Кивалову. Дескать, Кивалов командует чуть ли не всеми судьями в стране, в том числе судьями Одесского Аппеляционного административного суда. Оказывается, это он виноват в проигрыше Виктора Януковича на выборах в 2004 году. Якобы это по вине Кивалова в стране существует судебная коррупция. Оказывается, это Кивалов поддерживал все это время оранжевых вместе с Ющенко. И так далее и тому подобное.

На все эти нелепые, а главное — абсолютно ничем не доказанные обвинения, мы ответим чуть позже. А пока давайте поближе присмотримся к личности этого «правдолюбца», который осмелился сделать столь громкие заявления.

Краткое досье на Плохого Игоря Ивановича

...Родился 5 декабря 1968 года. Окончил Ленинградское высшее военное училище железнодорожных войск и юридический факультет Одесского университета. В 1995 пошел работать начальником таможенного поста «Пересыпь» в Одессе. Был заместителем председателя Болградской районной государственной администрации. Завёл полезные знакомства с советником экс-премьер-министра Евгения Марчука и в результате в 2002 году прошел в Верховную Раду с партийным билетом от НДП.

Входил в состав фракции БЮТ, однако был оттуда исключён. В середине 2001 года приватизировал одесский санаторий «Дружба». По факту этой незаконной приватизации было возбуждено уголовное дело.

Принимал участие в доведении до банкротства и присвоении предприятий: «Транспорт» (Измаил); Измаильский рыбный завод (по поводу данной приватизации возбуждено уголовное дело); Килийский завод продтоваров; Измаильский холодильник «Измаилпродконтракт».

В настоящее время — член Партии регионов. Женат. Двое сыновей. Проживает в просторной квартире в центре Киева.

Данная информация размещена на сайте Интернет-ресурса «Ревизор».

revisor.od.ua/person/Plohoj_Igor_Ivanovich/.

...Игорь Плохой контролирует целый ряд лакомых кусков причерноморского региона: от санаториев и заводов до виноградников, поддерживает тесные связи с местными криминальными «активистами» и избавляется от оппонентов, не выбирая средств. Выкупленную практически даром территорию одесского санатория «Дружба» Плохой «сотоварищи» поспешил перепродать по частям под строительство частных вилл богатым одесситам. Одним из покупателей выступил некий Игорь Марков, депутат одесского горсовета.

Источник: сайт «Трибуна» (дата публикации: 21.07.2004г.)

tribuna.com.ua/articles/conflicts/134646.htm

...Во время деятельности Игоря Плохого в качестве начальника таможенного поста «Пересыпь» Одесской таможни ему удалось активно вклиниться в передел нефтерынка. И, создав контрабандные схемы перемещения нефтепродуктов через таможенную границу, не платить налоги в государственный бюджет Украины.

Но грянул скандал: при перемещении Плохим с борта иностранного судна, находящегося под разгрузкой в Одесском порту, помимо таможенного контроля, огнестрельного оружия, его «сдали» свои же сотрудники. После чего Плохому пришлось из таможенных органов уволиться.

Источник: сайт «Украина криминальная» (дата публикации 28.09.2005г.)

cripo.com.ua/?sect_id=3&aid=9189

...Градостроительный совет Одессы отказался согласовывать проект спортивно-оздоровительного гостиничного комплекса на приморских склонах.

Комплекс, который планировалось построить на месте теннисных кортов, должен был состоять из двух зданий — круглого 7-этажного 18-этажки. Этот проект вызвал немало дискуссий среди специалистов. Оказалось, что заказчик — ООО «Почин» — рассчитывает застроить трассу от переулка Азарова до переулка Кренкеля. Отметим, что ООО «Почин», по некоторым данным, принадлежит народному депутату от Партии регионов Игорю Плохому.

Источник: сайт «Таймер» и «Ревизор». (дата публикации: 05.03.2009г.)

timer.od.ua/?p=7949

Нормальный портрет правдолюбца и бескорыстного борца за справедливость получился, не правда ли?! А ведь это только небольшая часть весьма внушительного и на 99% отрицательного досье на господина Плохого, которое я собрал буквально за считанные дни. Там, кстати, имеется информация и почище, в которой, в частности, идет речь не только про масштабную коррупцию и рейдерство. Но и про загадочную смерть либо таинственное исчезновение противников, оппонентов и конкурентов Игоря Ивановича Плохого. Интересно, что упоминаемые выше публикации без всяких проблем висят в Интернете от двух до шести лет. И, насколько мне известно, никакого протеста и противодействия у господина Плохого они до сих пор не вызвали. Что вполне понятно — спорить с очевидными фактами просто глупо.

Пиявка на теле украинского народа

Но и это еще не все! Вот передо мной лежат данные, взятые с сайта Верховной Рады, о деятельности господина Плохого в качестве народного депутата Украины за последние несколько лет. Его законотворческая деятельность (а это, как известно, главное, чем должны заниматься наши народные избранники в парламенте) — ноль поданных и принятых законопроектов! (Кстати, согласно данным того же сайта, Сергеем Киваловым за этот же период было подано свыше трехсот шестидесяти законопроектов, причем большинство из них — принято!)

О чем говорят — и говорят красноречиво! — данные цифры? Только об одном — депутат Плохой — это бездельник, трутень, пиявка на теле украинского народа, использующий свою высокую должность исключительно в своих личных, корыстных интересах. А между тем содержание одного народного депутата, как известно, обходится госказне, то есть нам с вами, в огромную сумму — два с половиной миллиона гривен в год! То есть мало того, что господин Плохой менял свою политическую окраску как Киса Воробьянинов цвет волос, так он еще и элементарный тунеядец!

Ну а теперь давайте, наконец, вернемся к тем огульным и, повторяю, совершенно бездоказательным обвинениям, которые народный депутат Плохой предъявил народному депутату Кивалову.

Итак, обвинение первое: якобы Сергей Кивалов оказывал давление на руководство Одесского Апелляционного административного суда, в силу чего последний и принял неожиданное, на первый взгляд, решение о победе проигравшего кандидата. И вообще, Кивалов, в силу своего положения, якобы может командовать чуть ли не любым судьей в Украине, и те безропотно ему подчиняются.

Что можно ответить по этому поводу железнодорожнику с юридическим уклоном? Сергей Васильевич Кивалов действительно возглавляет Комитет Верховной рады по вопросам правосудия, который раньше имел отношение к назначению и увольнению судей. Но, после принятия судебной реформы эти обязанности, как известно, отошли Высшему Совету юстиции. В котором, кроме Сергея Васильевича, присутствуют еще 19 человек, обладающих такими же полномочиями, как и он. Поэтому совершенно непонятно — с какой такой радости украинские судьи должны беспрекословно подчиняться именно Кивалову?!

Обвинение второе: из-за каких-то неправильных действий Сергея Кивалова в качестве председателя Центризбиркома Виктор Янукович проиграл выборы в 2005 году. Ну, этот бред вообще смахивает на сюжет из «Золотого теленка». В котором Остап Бендер, увлекшись, обвинил в страданиях Галилея непосредственно одесских ксендзов Кушаковского и Морошека. Достаточно хотя бы сказать, что в третьем туре президентских выборов, в котором победителем был объявлен Ющенко, Сергей Васильевич в качестве руководителя ЦИК участия уже не принимал.

Обвинение третье: якобы Сергей Кивалов тайно сотрудничал с оранжевым режимом и лично с Ющенко. Бред почище предыдущего. Посмотрите хотя бы архив газеты «Слово» и телеканала «Академия», которые регулярно «делали кашу», образно говоря, как из оранжевых вообще, так и из Ющенко в частности.

Обвинение четвертое: на основе Одесской юридической академии, которой принадлежит немалое количество зданий в Одессе и других городах Украины, Сергей Васильевич создал некую бизнес-империю, принадлежащую ему лично. Я уже неоднократно писал на эту тему ранее и уже устал повторять, что Одесская юракадемия — это исключительно государственная собственность. Которую нельзя продать, подарить, передать по наследству и так далее. Об этом, хотя и по другому поводу, кстати, хорошо сказано в заключительных строках бессмертного романа <12 стульев». Помните: «Сокровище осталось, оно было сохранено и даже увеличилось. Но его нельзя было унести. Оно перешло на службу людям». Обвинять Сергея Кивалова в том, что ему лично принадлежит Одесская юракадемия — это такая же глупость, как обвинить, скажем, начальника Одесской железной дороги Илью Левицкого в том, что ему лично принадлежат все вокзалы, вагоны, рельсы и тепловозы в шести областях страны.

Вот где собака порылась...

Ну, и наконец, пятое, наиболее серьезное обвинение, выдвинутое Плохим Кивалову. Оно звучит примерно так: в результате судебной реформы, одним из главных авторов которой был Сергей Васильевич, в стране, дескать, увеличилась судебная коррупция и «телефонное право» в судах. Мол, отныне процедура лишения украинских судей занимаемой должности существенно упростилась, и они стали подконтрольны власти. Ну что на это можно ответить? Действительно, система правосудия в Украине — это большая проблема, точнее — зловонное болото, в котором буйно процветают и коррупция, и вымогательство, и «телефонное право», и много другого негатива.

Однако не в последнюю очередь это происходит, вернее, происходило потому, что наши судьи, до недавнего времени, чувствовали себя этакими неприкасаемыми удельными князьями. Которых практически невозможно было лишить судейской мантии даже законным путем. Теперь ситуация изменилась, и, как следствие, за короткий срок из судейского корпуса Украины вымели немало правонарушителей, в том числе коррупционеров. Естественно, остальным «взяточникам от Фемиды», которые пока остаются при должностях, подобная перспектива явно не улыбается. И вот в этом-то, как мне кажется, заключается главная причина той внезапной, непонятной и грязной возни вокруг Сергея Васильевича Кивалова. Или, как говорил известный советский оратор и эрудит Михаил Горбачев, «Вот где собака порылась!». По стране уже давно ходят негромкие, но упорные слухи о том, что некая группа коррумпированных судей, (а они люди, как известно, весьма небедные) собрали втихаря огромную сумму долларов, чтобы оклеветать, дискредитировать главного автора судебной реформы. И под шумок, если не отменить последнюю, то переписать ее на свой лад. Естественно, сделать это планировалось не своими руками. А стараниями некоторых продажных негодяев. Однако, я уверен — все эти жалкие потуги обречены на провал.

А теперь давайте подведем краткие итоги — чего добился господин Плохой в результате своего демарша против Сергея Васильевича Кивалова. А добился он немалого, только, к сожалению, со знаком минус. Во-первых, поставил в идиотское, даже глупое положение Партию регионов. Затеяв на глазах всей страны открытую и бессмысленную войну со своим высокопоставленным однопартийцем. Во-вторых, он бросил тень на руководство страны, которое открыто поддерживало Сергея Васильевича в вопросах разработки и принятия судебной реформы. В-третьих, гражданин Плохой очернил международный имидж нашего государства, Так как с определенных пор Сергей Кивалов принимает активное участие в работе Венецианской комиссии в качестве представителя Украины.

Я уверен, что организационные выводы в отношении этого члена (во всех смыслах слова) Партии регионов последуют очень скоро. Кстати, «первая ласточка» в этом направлении уже полетела — Политсовет Болградской районной организации Партии регионов обратился к руководству Партии регионов Украины с просьбой рассмотреть персональное дело депутата Игоря Плохого и вынести решение о несовместимости его поведения с членством в партии. Думаю, за этим дело не станет.

Когда данный материал готовился к печати, стало известно, что народный депутат Игорь Плохой зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об объединении Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия с Комитетом по вопросам правовой политики, руководителем которого является бютовец Сергей Мищенко. Проект предлагает, что новый объединенный комитет возглавит бывший однопартиец Плохого Мищенко. Но что самое примечательное — этим же проектом предлагается присутствие в данном комитете и Сергея Васильевича Кивалова. Так вы там себе определитесь, господин Плохой, — плохой или все-таки хороший Сергей Кивалов! Или он для вас «плохой» только в определенной должности?!

В общем, как говорится — суду все ясно. Воистину нет предела человеческой подлости и мерзости. Очень грязная и некрасивая история получилась. Единственное что в ней хорошего — благодаря ей станет известно количество негодяев не только в Партии регионов, но и, вообще, в нашем обществе. В том числе и Одессе.

Держите удар, Сергей Васильевич. Вы это умеете...

Автор: Сергей Милошевич


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.013
Перейти на повну версію сайту