![]() |
|
![]() |
![]() |
В Академии — праздник: ей исполнилось тринадцать лет. В рамках человеческой жизни — подростковая пора, для высшего учебного заведения, казалось бы, вообще не «возраст». И с трудом верится, что столь юное учебное заведение за эти весьма непростые для страны годы сумело стать элитным юридическим вузом, гордостью, примером для подражания не только Одессы, но и всей страны
ВНУ «Одесская юридическая академия» по поводу тринадцатой годовщины со дня основания состоялось и торжественное собрание, и, конечно же, студенческий концерт. Открывал торжества основатель и ректор Академии народный депутат Украины, председатель парламентского Комитета по правосудию Сергей Васильевич КИВАЛОВ. Прежде всего, он поблагодарил сплоченный трудовой коллектив университета за творческий труд по воспитанию настоящих профессионалов, по становлению юридической науки в государстве.
За годы своего развития НУ «ОЮА» удалось сформировать мощную кадровую и материальную базу, а главное достояние и ценность вуза — это, конечно же, его студенты. Их количество достигло 15 тысяч.
Об этом и многом другом шла речь и на встрече Сергея Кивалова с представителями одесских СМИ.
Откровенный разговор — о хорошем и Плохом
Пресс-конференция народного депутата Украины, председателя Комитета ВР Украины по вопросам правосудия, ректора НУ «Одесская юридическая академия» Сергея КИВАЛОВА
«Будущий год для многих вузов Украины станет настоящим испытанием на прочность»
Говорить о весомых достижениях Академии за тринадцать лет можно долго. Сергей Кивалов же сделал небольшое, но весьма показательное сравнение, более чем наглядно демонстрирующее этапы сложного и созидательного пути:
- 13 лет назад у нас была лицензия всего на 200 студентов, а сегодня у нас обучается около 15 тысяч учащихся. Если раньше мы были вузом, который готовил специалистов только для нашего города, то теперь в стране нет ни одной области, чьи молодые люди не обучались бы у нас. Могу сказать, что Одесса стала центром юридического образования и юридической науки в государстве. В этом году нас в 6-й раз признали лучшим юридическим вузом страны. ОНЮА реорганизована в Национальный университет «Одесская юридическая академия». Это позволяет готовить не только юристов, но и квалифицированные кадры по другим специальностям, например, социологов и политологов. Мы издаем монографии и учебники по юриспруденции не только на украинском, но и английском языке. К примеру, вот перед вами новейшее учебное пособие «Право Украины», выпущенное преподавателями нашего университета на английском языке.
Главным же достижением НУ «ОЮА» в наше сегодняшнее весьма и весьма непростое время, по мнению Сергея Кивалова, является вот что:
- Практически ни один наш выпускник не остался без работы. Наши выпускники востребованы, они сегодня работают во всех институтах власти. Есть соответствующие договоры с МВД, СБУ, МЧС и целым рядом других структур: Большинство студентов университета — около 70 % — учится на бюджетной форме обучения. Остальные 30% — на контрактной. В вузе в этом году введено 7 новых специальностей. Среди них защита интеллектуальной собственности, политология, социология.
Как подчеркнул Сергей Васильевич, будущий год для многих вузов Украины станет настоящим испытанием на прочность.
- По данным, которые сегодня опубликованы Министерством образования и науки Украины, — сказал он, — выпускников школ будет только 190 тысяч. Многие высшие учебные заведения не смогут набрать студентов даже на государственную форму обучения. Семь-восемь лет назад у нас было почти 750 тысяч выпускников школ. Поэтому те вузы, в которых практически нет обучения, и студенты стоят в очереди за дипломом, наверно, начнут сегодня закрываться. В этом отношении выживут сильнейшие. Думаю, что мы выдержим конкуренцию, потому что сформировали потенциал — сильный профессорско-преподавательский состав. В этом году конкурс при поступлении составил 5 человек, а в юридический колледж — 10 человек на одно место.
«В политическом забвении»
На встрече с представителями одесских СМИ была затронута и тема недавних обвинений нардепа Игоря Плохого в адрес Сергея Кивалова.
Сергей Васильевич убедительно высказал по этому поводу свою однозначную точку зрения:
- Человек, который находится в политическом забвении, ищет, чтобы кто-то что-то про него сказал: Могу сказать, что это, как мне представляется, хорошо спланированная акция наших оппонентов. Потому что отвечать на чушь и бред, которые он нес через СМИ, наверное, будет неправильно. Ведь получится, что я буду оправдываться: я этого не делал, я этого не говорил, я это не создавал. Захватываются здания? Вы сами все эти здания видите, как они «захвачены». Все здания Академии (сейчас общая площадь территории, которую занимает НУ «ОЮА», составляет около 100 тыс. кв. м) находятся исключительно в собственности государства. Для того, чтобы передать их кому-то, необходимо соответствующее решение. Никто на это никогда не пойдет. И мы «проходили» эту тему уже десятки раз. Народный депутат Плохой был то в одной политической силе, то в другой. Не знаю, куда он собрался теперь: Человек пытается произвести раскол нашей политической силы. Это ни к чему не приведет, этого не будет никогда: Более половины народных депутатов фракции Партии регионов подписали письмо об исключении его из рядов нашей партии.
На просьбу журналистов рассказать о взаимоотношениях Сергея Кивалова с лидером партии «Родина» Игорем Марковым, Сергей Васильевич сказал:
- С Марковым у нас нормальные отношения. Игорь Марков является лидером партии «Родина», и когда были сложные времена и для политической силы «Родины», и для его лидера Игоря Маркова, я действительно ему помогал, юридически помогал. Я — один из тех депутатов, которые выезжали на место происшествия, когда были попытки Службы Безопасности Украины арестовать, задержать лидеров этой политической силы. Я был вместе с лидером Игорем Марковым. Я тогда должен был быть именно там. Потому что то, что планировалось, и то, что было тогда сделано, — было нарушением всех норм действующего законодательства: Он (Игорь Марков. — М.К.) в одной политической силе, я — в абсолютно другой политической силе. Считаю, что в Одессе все должно быть толерантно и интеллигентно. В городе живут люди множества национальностей, в нем представлено более тридцати политических сил, и все мы должны проявлять выдержку по отношению друг к другу.
Как стало известно из украинских интернет-изданий, председатель Одесского апелляционного админсуда Виктор Алексеев недавно заявил о давлении на него со стороны нардепа Игоря Плохого:
- Плохой от меня требовал принять незаконное решение по выборам мэра Болграда, чтобы победил близкий к нему Качанов. Но выборы мэра в Болграде выиграл Королев. Мы не могли принять незаконное решение: Плохой, пытаясь давить, позвонил мне за несколько дней почти 60 раз! А когда я отказался идти у него на поводу, прислал мне СМС: «Я должник». Свои угрозы Плохой уже начал реализовывать: всю неделю он заявляет о коррупции в судах, правда, не приводя ни одного факта (Цитируется по изданию).
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |