![]() |
|
![]() |
![]() |
В последние дни декабря в Киеве будут подводить итоги всеукраинского конкурса «Следами истории», который был посвящен исследованию истории народов-переселенцев на Украине. Результатов конкурса с нетерпением ждут ученики 9-А класса гимназии № 4 г. Одессы. У ребят есть все основания рассчитывать на победу.
Почти четыре месяца гимназисты были заняты увлекательным, сложным и ответственным делом. В рамках конкурсной работы девятиклассники изучали историю немцев Причерноморья. Школьникам удалось объединить вокруг этого проекта учителей, писателей, архивариусов, духовенство.
С большим энтузиазмом в свободное от учебы время ребята работали в Государственном архиве Одесской области. Недавно в архив было передано 14 тыс. папок, в них — «Списки репрессированных советских граждан». Школьники проделали огромную работу, чтобы выписать из этих документов фамилии и имена немцев. В итоге им удалось составить список в тысячу человек, и за каждой фамилией стоят истории целых семей. Всячески содействовала работе гимназистов директор архива Лилия Белоусова. Кроме «Списков», в Государственном архиве Одесской области хранятся 365 папок, касающихся истории Собора Святого Павла, больше известного в Одессе как Кирха, построенного в 1803 году немецкой евангелическо-лютеранской общиной. Немцы со свойственной им педантичностью скрупулезно записывали все, что касалось истории собора и его жизни, даже проповеди пасторов. Ученики 9 класса гимназии № 4 перевели большую часть документов в электронный формат. Вдохновителем и бесценным помощником ребят в исследовательской работе стала учитель истории гимназии № 4 Наталия Капышева.
- В ходе работы мы приобщились к культуре немецкого народа, его истории в нашем крае, отделить которую от истории Одесщины просто невозможно, — говорит Наталия Капышева.
В работе над проектом школьникам помогала одесситка с немецкими корнями автор книг «Немцы Одессы» и «Немцы Причерноморья» Эльвира Плесская-Зельбодт.
Копии собранных материалов школьники передали в архив Собора Св. Павла, куда часто обращаются люди, разыскивая своих родственников, и Одесскому областному национально-культурному обществу «Видергебурдт». Подошла к концу работа над конкурсным проектом, материалы отправлены в Киев на суд жюри, но в сердце ребят навсегда останутся искорка любви к истории родного края и уважение к непростой судьбе немцев, живших в нашем регионе.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.019Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |