ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Украина больше не свободна
15.01.2011 / Газета: Юг / № 2(15845) / Тираж: 122306

Украину исключили из категории свободных стран в рейтинге американской неправительственной организации «Freedom House».

Согласно ежегодному рейтингу демократических прав и гражданских свобод, Украина отнесена к категории «частично свободных стран», сообщает «Washingtonpost».

В целом, согласно докладу «Freedom House», в 2010 году двадцать пять стран мира продемонстрировали снижение уровня демократии.

Кроме Украины, в этот список также попали, в частности, Афганистан, Франция, Венгрия, Иран, Латвия, Мексика, Шри-Ланка, Венесуэла.

В 2009 году «Freedom House» относил Украину к «свободным» странам.

В «Freedom House» отмечают, что в таких странах, как Китай, Россия, Египет, Иран и Венесуэла, в 2010 году наблюдалось увеличение репрессивных мер. В частности, китайские власти попрекают давлением на другие страны с требованием бойкотировать вручение Нобелевской премии китайскому диссиденту Лю Сяобо, а Россию — осуждением Михаила Ходорковского.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту