![]() |
|
![]() |
![]() |
То, чего больше всего боялась многочисленная армия одесских чиновников, властителей ценных печатей и хранителей нужных бумажек, о чем она боязливо шушукалась в коридорах и надеялась, что «авось пронесет», практически свершилось. Одесская мэрия рьяно взялась за выполнение указания президента страны об административной реформе и официально объявила, когда, сколько и почему будут уволены сотни госслужащих. Причем — только на первом, ближайшем этапе. Именно об этом шла речь на заседании по оптимизации структуры аппарата Одесского городского совета и его исполнительных органов, которое состоялось в горисполкоме в среду, 26 января.
ВМЕСТО МИЛЛИАРДОВ — ШИШ С МАСЛОМ
Началось заседание с заявления одесского городского головы Алексея Костусева, которое, в сущности, и было главным лейтмотивом всех последующих выступлений и решений: «В таком тяжёлом финансовом положении, как Одесса, не находится ни один город в Украине. Каждый день всплывают новые долги и приходят судебные решения».
«Сегодня мы воюем за копейки — в то время как были упущены миллиарды. Нам предстоит огромная работа, чтобы город стал привлекательным для инвестиций», — сообщил мэр, приведя в качестве примера ситуацию, сложившуюся с неполучением Одессой права на принятие финальной части чемпионата по футболу Евро-2012. По его словам, ему стало известно, что до самого последнего времени на уровне государства все были уверены, что Одесса чемпионат примет, и грандиозный провал, в котором прямо виновны предыдущие городские власти, был не чем иным, как шоком.
Поэтому теперь Харьков, Львов, Донецк и Киев получают десятки миллиардов гривень из госбюджета на развитие инфраструктуры этих городов, на дороги, на транспорт, на аэропорты, а Одесса получила шиш с маслом.
«Теперь мы должны очень жестко экономить, и первый шаг, в соответствии с поручением президента Виктора Януковича, — сокращение количества госслужащих, — рассказал Алексей Костусев. — Но сокращение численности чиновников Одесского горсовета — не самоцель. Главная цель — оптимизация управления городом».
Напомним, что впервые о скором сокращении многоголового и оттого зачастую бесполезного чиновничьего аппарата Одессы и Одесской области стало известно еще в конце декабря. Такое поручение президент дал во время расширенного заседания Совета регионов в Киеве, на котором обсуждалась административная реформа. На заседании, в частности, было озвучено, что за последние 5 лет — время правления Виктора Ющенко — чиновничий штат в Одесском регионе неимоверно раздулся и увеличился в полтора-два раза.
ВЛАСТЬ НАЧАЛА С СЕБЯ
Более подробно о грядущих переменах рассказал первый заместитель городского головы Сергей Черненко: «Одесса находится в сложных экономических условиях, поэтому экономить будем на всём — ив первую очередь начнем с себя».
По словам вице-мэра, грядущие сокращения были заложены и в городской бюджет Одессы на 2011 год, принятый 4 января. В частности, в 2010 году на содержание органов власти было заложено 94 миллиона гривень, а в этом — только 75 миллионов. Поэтому, если численность сотрудников Одесской мэрии и подчиненных ей райадминистраций не будет сокращена, то в ноябре-декабре текущего года город попросту не сможет найти деньги для зарплаты чиновникам. Сокращение же расходов аппарата мэрии на 21% как раз и составит недостающие 20 миллионов гривень.
УКРУПНЕНИЕ И УПЛОТНЕНИЕ
Наиболее значительные перемены ждут управления и департаменты Одесской мэрии, которых в данный момент в общей сложности насчитывается 35. Из этого числа останется лишь 29, многие управления со сходными или дублирующими друг друга функциями объединят, а некоторые понизят до отделов.
В частности, будут объединены в один департамент управление внутренней политики, управление информации и департамент по вопросам обращений граждан.
Как заявил Сергей Черненко, «именно это управление будет ключевым в вопросах контроля деятельности чиновников и вверенных им подразделений. Будет создан и специальный call-центр для того, чтобы обращения и жалобы граждан поступали и рассматривались гораздо более оперативно».
Также объединят в одно управление молодежной и семейной политики и управление физической культуры и спорта, а управление по гражданской обороне сольется с управлением по чрезвычайным ситуациям. Кроме того, соединят управления экономической направленности — в новое ведомство вольется даже городской департамент разрешительных и согласовательных процедур.
За одесский транспорт, связь и состояние дорог также будет отвечать только одна структура, слепленная из департамента транспортного комплекса и связи и управления дорожного хозяйства.
С другой стороны, будут созданы и новые управления — например, управление закупок — для контроля закупок, которые осуществляют исполнительные органы и коммунальные предприятия. Кроме того, именно это управление будет заниматься проведением разнообразных тендеров. Конечно, можно подумать, что укрупнение проходит по созвучности мало-мальски похожих названий, существующих в управлениях, и то не всегда — например, объединение культуры и туризма, но как заверяют ответственные лица, в данном деле — сплошь трезвый расчет и важнейшее ответственное государственное дело.
В целом, будут сокращены или совмещены:
— управление внутренней политики Одесского городского совета;
— управление экологической безопасности Одесского городского совета;
— управление экономики, инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности Одесского городского совета;
— управление по вопросам культуры и искусств Одесского городского совета;
— управление по физической культуре и спорту Одесского городского совета;
—управление информации Одесского городского совета;
—управление дорожного хозяйства Одесского городского совета;
— управление молодежной и семейной политики Одесского городского совета;
—департамент транспортного комплекса Одесского городского совета;
— управление по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Одесского городского совета;
— управление по международным отношениям, европейской интеграции и связей с одесской диаспорой Одесского городского совета;
— департамент стратегических и инфраструктурных проектов Одесского городского совета;
— управление разрешительных и согласовательных процедур Одесского городского совета;
— департамент информационных технологий Одесского городского совета;
—департамент по обращениям граждан Одесского городского совета;
— департамент оборонной работы Одесского городского совета;
— департамент рекреационного комплекса и туризма Одесского городского совета;
— отдел протокола Одесского городского совета.
Вместо них появятся: —департамент внутренней политики, обращений граждан и информации Одесского городского совета;
— управление экономики, промышленности и инвестиций Одесского городского совета;
— управление закупок Одесского городского совета;
— департамент международных связей Одесского городского совета;
— управление рекламы Одесского горсовета;
— департамент по делам молодежи, семьи и спорта Одесского городского совета;
— управление культуры и туризма Одесского городского совета;
—департамент транспорта, связи и организации автомобильного движения Одесского городского совета;
— управление экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета;
—департамент оборонной работы, гражданской обороны, взаимодействия с правоохранительными органами и МЧС Одесского городского совета;
— отдел организационного обеспечения деятельности городского головы;
— отдел организационного обеспечения деятельности руководящего состава;
— отдел кадровой работы Одесского городского совета.
Остальные управления чаша укрупнения миновала. С другой стороны, это только начало. На втором этапе административной реформы в отдельно взятом городе, который состоится весной, аналогичным образом будет сокращена численность личного состава и количество коммунальных предприятий города, число которых доходит до сотни. И положа руку на сердце, здесь уже ни у кого претензий не возникнет — в Одессе полным-полно совершенно неэффективных, неработающих и вообще непонятно для чего созданных в свое время КП, которые лишь проедают деньги из городского бюджета.
ЛИЧНЫЙ СОСТАВ — К УВОЛЬНЕНИЮ ГОТОВ
Личный состав мэрии также ждут сокращения. Из 1806 человек, сейчас работающих в исполнительных органах мэрии, в том числе районных администрациях города, останутся чуть боле 1400 — таким образом, сокращение составит 21 %, и по словам Алексея Костусева, город вернется к ситуации, существовавшей примерно в 2001 году.
«Конечно, любая структура достаточно условна и идеальной не бывает, но таким образом сократится численность управленческого персонала горсовета без потери функциональности, — рассказал заместитель мэра Сергей Черненко.
Он же, отвечая уже после заседания на вопросы журналистов, сообщил, что каждый из четырех сотен уволенных вскоре госслужащих местного самоуправления, был осведомлен об этом заблаговременно и получит все гарантированные государством выплаты и социальные гарантии.
В итоге, 1 марта текущего года всех сотрудников исполнительных органов Одесского городского совета обяжут написать заявления об уходе по собственному желанию, а затем — уже не всем — о приеме на работу.
Все эти нововведения будут представлены на рассмотрение депутатам на ближайшую сессию горсовета, которая состоится 31 января. То, что они будут приняты абсолютно подавляющим числом голосов, сомневаться не приходится. Впрочем, после этого властям придется созвать' еще одну, уже внеочередную сессию, чтобы принять положения о вновь созданных подразделениях и внести изменения в бюджет города, связанные с перераспределением средств.
И все же не будем лукавить — рядовым одесситам от этой реформы нужно только одно, но самое главное — чтобы городская власть наконец-то научилась эффективно (и эффектно) управлять городом, а чиновники-небожители спустились со своих заоблачных высот и стали заниматься своими непосредственными обязанностями— помогать горожанам. Вот тогда мы сможем четко сказать, что эту власть мы выбрали не зря.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |