![]() |
|
![]() |
![]() |
Поскольку «каждая пипетка мечтает стать клизмой», «Тризуб» решил действовать с размахом и заявил о присоединении к Международному антиимперскому фронту (МАФ) — русофобскому скопищу, которому стараются придать интернациональный формат.
До недавнего времени терроризм обходил Украину стороной. Все изменилось с того момента, когда идеология украинского национализма оказалась «отодвинута» на политическую обочину и сделалась уделом деструктивных политических сил и их представителей в эшелонах власти. Случилось это с уходом с политической сцены «оранжевого» президента и его придворных подпевал.
Арест органами правопорядка в Ивано-Франковской области целой шайки злобствующих националистов продемонстрировал всю тщетность примиренческой политики официальных властей по отношению к западным регионам страны, где националистическая идеология возведена в ранг религии.
Арестантов подозревают в организации взрывов и планировании акций неповиновения насильственного характера против действующей власти. Среди задержанных — 11 представителей организации «Тризуб им. Степана Бандеры».
Долгое время это движение находилось на информационной периферии, где им не особо интересовались соответствующие органы. Благодаря этому «Тризуб» окреп и обнаглел. Обнаглел настолько, что в своем «Обращении к украинскому народу» прямо заявил об отказе от мирного диалога с администрацией В. Януковича.
И вместо диалога прозвучали взрывы. Пока, слава Богу, без летального исхода, хотя пострадавшие были. В ходе последовавших контрмер со стороны МВД, у задержанных националистов изъяли модернизированный автомат Калашникова без номера, три пистолета разных марок, две пневматические винтовки с оптическими прицелами, помповое ружье, сотни патронов, самодельные ножи, девять радиостанций разных марок и две гранаты без запалов.
По сообщениям информационного портала «vlasti.net», губернатор Ивано-Франковщины Михаил Вышиванюк высказал предположение, что в замыслах задержанных были куда более серьезные намерения: «Я хотел бы поблагодарить правоохранительные органы, которые четко сработали по аресту вооруженных людей, находившихся в области во время пребывания охраняемых лиц государства — Президента Виктора Януковича и спикера парламента Владимира Литвина, — сказал он. — В селе Загвиздя, неподалеку от Ивано-Франковска, неизвестные лица за два месяца до нового года арендовали дом, который находится под трассой взлета-посадки самолетов. Причем владелец дома их не видел и не знал, что они там делали, деньги за аренду он получил по перечислению».
Похоже, Украина возвращается в далекие сороковые и начало пятидесятых годов прошлого века, когда по многострадальной украинской земле, только-только освободившейся от фашистского ига, бродили бывшие друзья гитлеровцев по оружию — украинские националисты, убивая детей, женщин, стариков, устраивая взрывы и нападения на воинские патрули и госучреждения. Они называли это борьбой за национальную державу. Только жертвами этой борьбы становились мирные труженики или солдаты, еще вчера вернувшиеся с фронтов Великой Отечественной.
Фонд «Историческая память» при содействии Государственного архива Российской Федерации запустил новый информационный проект «Жертвы националистического террора в западных областях СССР». Списки погибших и пропавших без вести выложены в открытом доступе в Интернете. На сегодняшний день в базе данных числятся 15640 погибших от рук украинских, литовских, эстонских, латышских, белорусских националистов. Из них военнослужащие составили 4380 человек. Остальные 11260 — гражданские (учителя, инженеры, агрономы, медработники, крестьяне).
Сегодня среди молодого поколения украинцев есть немало идейных последователей тех, кто стрелял в спину нашим дедам и уводил в лес их жен и дочерей. Активисты «Тризуба» своего восхищения деяниями Бандеры и Шухевича не скрывают. Их девиз — «Ми — бандерівці! Ми йдемо!». И они действительно решили прийти в те украинские города и веси, где бандеровская идеология всегда вызывала отторжение. И благодаря постоянной финансовой подпитке со стороны заинтересованных сил даже в русскоязычной Украине появляются ячейки националистических движений.
Все чаще Харьков негласно именуют столицей русскоязычного украинского национализма. Еще совсем недавно в городе проводили публичные акции некоторые одиозные украинствующие организации (УНА‑УНСО), а стены многих домов периодически «пачкаются» надписями «ОУН‑УПА!», «Слава героям!» и т. д. Говорят, что эта традиция «русскоязычного руссоненавистничества» была заложена еще при царе-батюшке, который допустил многих учителей-поляков к преподаванию в харьковском университете. Их усилиями в царском еще Харькове учреждались сепаратистские кружки, где все украинское выдавалось чуть ли не за божественное, а все русское — за инфернальное. Украинствующие субъекты в Харькове — явное меньшинство, но меньшинство злобное и агрессивное.
Поскольку «каждая пипетка мечтает стать клизмой», «Тризуб» решил действовать с размахом и заявил о присоединении к Международному антиимперскому фронту (МАФ) — русофобскому скопищу, которому стараются придать интернациональный формат. МАФ был учрежден в Тернополе и пытается активно наладить контакты с деструктивными элементами всех мастей из числа татарских, белорусских, грузинских националистов и чеченских террористов. «Тризуб» без стеснения множил информационные сообщения предводителя исламских экстремистов в Чечне Доку Умарова, лестно отзывался о Шамиле Басаеве, неоднократно распространял комментарии о событиях в Чечне «Кавказ-центра» — информационного агентства, которое занимается пропагандистским обеспечением чеченского сепаратизма, исламского фундаментализма и экстремизма. Учредители МАФ заявляют о необходимости вести «идеологическую, политическую, информационную борьбу против «московщины» и обещают оказывать всестороннюю поддержку национально-освободительному движению порабощенных народов Кавказа и других колонизированных Москвой территорий».
О своем присоединении к МАФ уже известили представители Движения за деколонизацию Кавказа в Польше и Движения за деколонизацию Кавказа в Литве. Иными словами, усилиями украинских националистов Украину пытаются втянуть в негласный союз с наиболее отвратительными зарубежными движениями и организациями. Втянуть не на официальном уровне, а в масштабах «партийного сотрудничества», когда исповедующие одну идеологию движения координируют свои действия против общего противника. Для украинских националистов противниками являются все, для кого их идеология неприятна и неприемлема.
Территориальные аппетиты «трезубовцев», если бы те, не дай Бог, они смогли добиться постоянного и массированного информационного присутствия в украинских СМИ, вообще способны испортить отношения Киева с соседями. Под лозунгом строительства Украины «от Сяну до Кавказу» они заявляют о принадлежности Украине целых массивов польской, словацкой, венгерской, белорусской, российской территории. Естественно, самые большие претензии к России. Согласно параноидальным заявлениям членов «Тризуба», «на северо-востоке украинские земли в составе Российской Федерации достигают реки Дон, и далее, через Тихорецк достигают Черного моря».
Делу украинизации Кубани «Тризуб им. Степана Бандеры» уделяет немало внимания, радуясь, что среди кубанцев тоже завелась пара «паршивых овец», блеющих дифирамбы в адрес украинских националистов. В Краснодаре вышла в печать статья украинского исследователя А. Нырко «Зот Диброва, рыцарь кубанского кобзарства», посвященная творчеству Изота Дибровы, кубанского бандуриста малороссийского происхождения. Излишне говорить, что всеми положительными чертами характера А. Нырко наградил лидеров кубанского украинства, а наиболее гнусными — всех, кто не видел в кубанском украинстве созидательного начала. Некоторые утверждения А. Нырко и вовсе походят больше на плод воспаленного воображения. Например, о генерале Деникине А. Нырко пишет: «Это тот украинофоб, который всех бандуристов и украинских учителей расстреливал без суда и следствия». Мне думается, что у Заместителя Верховного Правителя России (1919—1920 годы) генерала Деникина было много других неотложных дел, чем погоня за бандуристами в кубанских степях.
Какие можно сделать выводы? Конечно, воспринимать серьезно псевдоисторические выдумки «трезубовских» идеологов, ряженых в полковников да генералов, не стоит. Но привнести в украинское общество вирус агрессивного расизма и дикого национализма они вполне в состоянии. Необходимо откровенно заявлять, что расизм есть неотъемлемая часть украинской националистической идеологии.
За примерами далеко ходить не надо. Многие националистические СМИ (информресурс «Тризуба» в том числе) воспевают «творчество» Николая Михновского. Современная украинская историография называет его «апостолом украинской государственности». Перу этого «апостола» принадлежат т. н. «Десять заповедей украинца», написанные им еще до Октябрьской революции. «Украина для украинцев! Так гони же отовсюду с Украины чужаков-гнобителей»; «Всегда и везде пользуйся украинским языком. Пусть ни жена твоя, ни дети твои не поганят твоего жилища языком чужаков-гнобителей»; «Все люди — твои братья, но москали, ляхи и жиды — враги нашего народа»; «Не бери себе в жены из чужих, иначе твои дети будут тебе врагами»… Это — лишь некоторые из заповедей.
В Харькове (опять Восточная Украина!) на стене Харьковской инженерно — педагогической академии в его честь установили мемориальную доску. Текст на доске гласит: «Михновский Николай Иванович (1873 — 1924) — выдающийся юрист и общественный деятель, выступал здесь в 1900 г. с программным докладом «Самостийна Украина», где впервые обосновал концепцию и принципы создания независимой украинской державы».
Высказываются планы переименовать одну из харьковских улиц в улицу Михновского и открыть ему памятник. Кроме того, мемориальная доска, увековечивающая память о Михновском, открыта во Львове, а в родном селе Михновского в Киевской области центральная улица носит его имя. Одновременно с этим ряд националистических партий Киева выступают с инициативой переименования в честь Михновского одной из киевских улиц. В 2008 году имя Михновского даже выдвигалось на номинацию «Великие украинцы» на центральном телеканале «Интер».
Главные персонажи «украинской идеи» — Бандера и Шухевич — открыто проповедовали идеи антисемитизма и расистской ненависти к неукраинцам. В своих воспоминаниях родная сестра Шухевича Мария, которая вышла замуж за балкарца и почти всю жизнь прожила в Нальчике, вспоминала, что родственники не одобрили ее выбора, поскольку ее избранник (о, ужас!) не был украинцем. Мать Марии потребовала от дочери клятву, что она никогда не родит мужу-балкарцу детей, дабы не плодить неукраинцев. Мария клятву дала. И она действительно никогда не стала матерью.
Расизм составляет немалую часть политической риторики партии «Патриот Украины», чей лозунг «Nация превыше всего!» (именно с латинской буквой «N») очень напоминает речевки немецких фашистов. Для пущего сходства с гитлеровцами «патриоты Украины» называют себя украинскими социал-националистами. «Патриот Украины» занимается распространением «Дневников Тернера» — апокалиптической антиутопии, ставшей культовой среди расистов в США. Автор «Дневников» Уильям Пирс был соратником Джорджа Рокуэлла, основателя Американской нацистской партии, в доме которого висел огромный фашистский флаг. Около него Рокуэлл соорудил алтарь, где стоял портрет Гитлера, перед которым горели три свечи. Выступая за расовую сегрегацию, Рокуэлл сотрудничал с Ку-клукс-кланом и призывал белых людей бороться против черных и азиатов.
Столь бескомпромиссный подход к расовому вопросу со стороны украинских националистов — не новые веяния, появившиеся на заре ХХ века и перекочевавшие в век ХХI. Вспомним хотя бы шевченковский термин «московщеня», каким великий Кобзарь называет в своей поэме внебрачного сына русского солдата и украинки. «Московщеня» — это, надо полагать, «московське щеня», родившееся не от «правильного» человека. В письме к Г. Квитко-Основьяненко Т. Шевченко жалуется: «Кругом москали и немота, ни одной души крещеной».
Звериный оскал украинского национализма прячется за пафосными словесами о любви к родине и народу. Но у националистов любви нет. Это светлое чувство они опоганили и трансформировали в гнусную агрессию против инакомыслящих.
«Так вот как морочит нечистая сила человека! Я знаю хорошо эту землю… Земля славная! и урожай всегда бывал на диво; но на заколдованном месте никогда не было ничего доброго. Засеют, как следует, а взойдет такое, что и разобрать нельзя: арбуз не арбуз, тыква не тыква, огурец не огурец… черт знает что такое!», — читаем у Гоголя.
Кому-то очень выгодно Украину превратить в «заколдованное место», засеянное терроризмом и расовой ненавистью.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |