ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Наркотики в город привозят из Молдовы
16.02.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 34(3734) / Тираж: 9000

За год в Одесской области ликвидировали 28 каналов наркопоставок.

Согласно данным областного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в основном запрещенные вещества в наш регион поступают из Польши, России, Таджикистана, Болгарии, Чехии, Узбекистана, Англии и Молдовы.

– Места, откуда поступают наркотики в Одессу, самые разнообразные, но в основном – это «молдавские каналы», которых у нас примерно 17, – сообщил заместитель начальника облУБОП Матвей Заец. – Особое внимание привлекает именно Молдова, так как она по своему территориальному расположению находится ближе к нам, и граница с этим государством у нас довольно протяженная.

По словам полковника милиции, сейчас активно пресекается и передача наркотиков внутри страны.

– Чаще всего это каналы из Николаевской, Винницкой, Тернопольской, Днепропетровской, Луганской, Черкасской, Хмельницкой областей и Крыма, – добавил Заец. – Всего за 2010 год ликвидировано 28 каналов поступления наркотиков непосредственно на территории Одесской области.

Как отмечают правоохранители, на сегодняшний день особо остро стоит вопрос распространения запрещенных веществ в школах и институтах.

– Сотрудники УБНОН не могут влиять на воспитание детей, мы можем лишь давать рекомендации руководителям учебных заведений по проведению профилактических мероприятий среди учащихся, – продолжает зам. начальника управления. – Мы заинтересованы в получении информации от родителей и директоров школ о том, кто стоит за распространением наркотиков в учебных заведениях.

Так, недавно сотрудниками УБНОН проводилась операция «Генофонд», в результате которой вскрылось более 20 фактов незаконного оборота наркотиков, в девяти случаях уже заведены уголовные дела.

В тему

Согласно данным УБНОН, сегодня в городе закрыты практически все торговые сети, занимающиеся распространением курительных смесей.

– Магазины, которые работали в этом направлении, мы закрыли, а продавцы товара с декабря находятся под арестом, – заявил полковник. – В январе-феврале мы уже не видели магазины, торговавшие курительными смесями.

Автор: Татьяна Гольдберг


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту