![]() |
|
![]() |
![]() |
Ко Дню чествования участников боевых действий, воевавших на территории других государств, приурочена открывшаяся в фойе здания Одесского горсовета выставка 80 фоторабот воинов-«афганцев» – санинструктора Игоря Стойкича, старшего лейтенанта Аркадия Шевченко, разведчика Константина Оборина.
Никто из них не был профессиональным фотографом. Каждый просто исполнял свой воинский долг. На фотографиях — неприукрашенная повседневная жизнь советских солдат в Афганистане. Кто-то возил горючее на бензовозах, кто-то — вертолетами хлеб и воду в труднодоступные афганские ущелья, кто-то в составе разведподразделений выходил в ночные рейды, кто-то защищал склады и подступы к гарнизонам. Попадали под обстрелы, устраивали засады, нападали на караваны с оружием, брали боем укрепрайоны... На войне фотография — хобби. Большинство снимков, представленных на выставке, сделаны маленьким и хрупким пластмассовым фотоаппаратом «Смена-8М».
- Я постоянно носил его с собой вместо перевязочного пакета, — рассказывает Константин Оборин. — И фотографировал всегда, когда предоставлялась такая возможность. Из Афганистана привез порядка 100 отснятых пленок — примерно 3,5 тысячи фотографий. Есть снимки, которых ребятам, запечатленных на них, увидеть уже не довелось. Например, Сергей Степаненко, сфотографированный в окружении своих разведчиков, подорвавшись на мине, потерял зрение.
О фотографиях нет смысла рассказывать — они должны говорить о себе сами, — считает Константин Оборин. — Если зритель, увидев фото, не сможет оторвать от них взгляда, значит, сделаны они честно и интересно.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |