ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Медицина нуждается в реформах, но не таких, которые проводит власть»
12.03.2011 / Газета: Юг / № 16(15859) / Тираж: 122306

Координатор направления «Здоровье нации» партии «Фронт змін» Александр Ярошенко дал пресс-конференцию в Донецке, одним из главных вопросов которой стала реформа здравоохранения в регионе

Александр Ярошенко подчеркнул, что реформы в сфере здравоохранения необходимы, однако не в таком виде, как предлагает нынешняя власть. В пример он привел ситуацию с закрытием кировской больницы: «Кировская городская больница обслуживает тридцатитысячный город, вокруг которого работают десятки шахт, а также жителей близлежащих сел. Власти предлагают ее закрыть и перевезти людей в енакиевскую больницу. А вдруг у кого-то инфаркт, роды или произойдет ДТП, или авария на шахте? Успеют ли довезти пациента? По нашим дорогам вряд ли».

По данным Донецкой областной организации «Фронта змін», в рамках эксперимента по реформированию здравоохранения в области уже закрывают шесть больниц. Точное количество медицинских учреждений, которые подлежат ликвидации, чиновниками умалчивается.

«Решив таким способом сэкономить бюджетные средства, себя обеспечить благами власть не забыла, — считает Александр Ярошенко. — В госбюджете на 2011 год сумма на содержание президента увеличилась на сорок процентов, Генпрокуратуры — на семьдесят восемь процентов, на резиденции и охотничье хозяйство — на пятьдесят. Расходы на санитарно-курортные учреждения для депутатов и чиновников увеличились на целых восемьдесят два процента, поликлиническое обслуживание депутатов, руководителей — на двадцать процентов, санитарное медицинское обслуживание депутатов — почти на шестьдесят три процента».

Александр Ярошенко озвучил пункты из резолюции, адресованной Президенту Украины Виктору Януковичу. В частности, в сфере медицины необходимо прекратить необоснованное закрытие медицинских учреждений и максимально приблизить медицинскую помощь к населению. Средства, предусмотренные для оздоровления высших чиновников и депутатов, «Фронт змін» предлагает направить на помощь инвалидам и онкологическим больным.

«Власти следует в первую очередь укрепить те позиции, которые ближе к народу: сельские, районные больницы, что находятся на периферии, — уверен Ярошенко. — Должна быть оборудована поликлиническая служба и налажена работа «скорой». Чтобы, когда человек обращается за медицинской помощью, его смогли доставить в центральную больницу. И только потом проводить реорганизацию».

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту