![]() |
|
![]() |
![]() |
Любая реформа в государстве подразумевает своей конечной целью улучшение благосостояния граждан, залогом чего является не только достойная зарплата, но и здоровье. Простой украинец живет меньше, чем простой житель Европы. Причиной этого является не только интенсификация труда и уменьшение доступа к медицинским услугам, но и существенное ухудшение экологической ситуации.
Некачественная питьевая вода и загрязненный воздух являются оружием замедленного действия. Хуже всего в этой ситуации то, что мы сами своей небрежностью, а иногда просто преступным ведением хозяйства разрушаем собственный рекреационный потенциал. А потом удивляемся, почему в международном туристическом рейтинге Украина занимает 85‑е место между Намибией и Гватемалой.
Ярким примером является ситуация, сложившаяся вокруг Куяльницкого лимана. Он, как известно, обладает уникальнейшим природным потенциалом и является главной ресурсной базой курортной отрасли Одесской области. Кроме того, это один из наиболее важных и давно действующих курортов Украины, обладающих лечебными грязями. Существует он с 1834 года. Лечебная ценность сульфидно-иловых грязей и рапы Куяльницкого лимана признана во всем мире. По оценкам ученых, запасы ила оцениваются приблизительно в 7,5 миллиардов долларов.
Жители стран СНГ (во всяком случае, те, у кого есть для этого материальные возможности) выезжают лечиться на Мертвое море, в то время как в Украине существует собственный, не худший, курорт.
Сегодня мы рискуем потерять это богатство ввиду кризисного экологического состояния Куяльницкого лимана и рек его бассейна. Катастрофический рост солености, уменьшение уровня воды и глубин может привести к полному его исчезновению. Это происходит и по причине роста антропогенной нагрузки.
Сегодня нужна Государственная Программа сбалансированного развития территорий вокруг Куяльницкого, Хаджибейского Дофиновского и Григорьевского лиманов Одесской области. Это — проблема не регионального, а национального масштаба. Речь идет об уникальной экосистеме, об отрасли, способной приносить миллионы гривень в бюджеты всех уровней, и, наконец, о здоровье нации.
Но прежде чем развивать, нужно спасать. Без немедленного проведения чрезвычайных мероприятий со стороны государства исправить ситуацию невозможно.
Я обращался с депутатским запросом об объявлении Куяльницкого лимана зоной чрезвычайной экологической ситуации. Однако в ответ получил от Правительства отписку. Министерство экологии и природных ресурсов назначено куратором Одесской области от Кабинета Министров, и недавно состоялся отчет первого заместителя министра Николая Романова. К сожалению, осталось непонятным, что Министерство сделало для улучшения ситуации и решения проблемы Куяльника.
Я хотел бы снова обратить внимание общественности, чиновников, Министерства экологии и природных ресурсов на ситуацию, сложившуюся вокруг Куяльницкого лимана, и призываю совместно принять срочные меры для его спасения.
(Из выступления на сессии ВР 16 марта 2011 года)
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.004Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |