ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Повязали» подполковника
24.03.2011 / Газета: Сегодня / № 65(3782) / Тираж: 134701

«Третейский судья»: Начальник милиции за 1200 гривен пообещал решить конфликт двух бизнесменов

Одесские эсбэушники 22 марта задержали «на горячем» подполковника милиции. Как сообщили нам в пресс-службе облУВД, замначальника отдела милиции арестовали в собственном кабинете — он «погорел» на 1200 гривнах, полученных за содействие в решении спора двух предпринимателей, не поделивших имущество. Прокуратура Одесской области возбудила в отношении вымогателя в погонах уголовное дело по ст. 368, ч.2 (получение взятки).

Как рассказал «Сегодня» источник в одесской милиции, задержанным оказался Николай Х., руководивший отделом общественной безопасности в Хмельницком отделении горУВД. Один из коллег задержанного на условиях анонимности пояснил, из-за чего Николай Х. попал «под прицел». «Двое предпринимателей поругались, потому что не могли поделить совместно нажитое имущество — раньше они вели общий бизнес. В итоге один из бизнесменов написал заявление в милицию, где указал, что его, мол, обокрал компаньон — отобрав собственность и деньги, — утверждает правоохранитель. — Николай вызвал бизнесмена, подозреваемого в афере и предложил ему уладить спор за 1200 грн. Якобы он положит заявление о краже «в долгий ящик», так как оно не было зарегистрировано». В свою очередь предприниматель, уверенный в своей правоте, вовсе не собирался «решать вопрос» через взятку и пошел искать правды в УСБУ Одесской области.

Кроме того, поделился с «Сегодня» источник, у подполковника и ранее были проблемы с законом. «В начале 2000-х он несколько лет руководил отделением милиции на рынке «Привоз», — вспоминает правоохранитель. Тогда в отношении него возбуждалось уголовное дело по избиению со смертельным исходом. Но вскоре было закрыто из-за отсутствия состава преступления». К слову, по словам торговцев с Привоза, Николай Х., в отличие от предыдущих глав местной милиции, отличался большей гибкостью и «брал народ» уговорами, а не прессингом. «Да, взятки требовал, но умеренные, а не заоблачные», — поделился на условиях анонимности продавец базара Александр.

Автор: Александр Сибирцев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту