ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Приглашает Юморина-2011
24.03.2011 / Газета: Одесский вестник / № 49(4884) / Тираж: 5481

1 апреля открывается в Одессе новый туристический сезон. Обычно в этот день гостиницы города забиты до отказа, а в многолюдном центре редко встретишь аборигена. Так что от того, как пройдет самый одесский из праздников – Юморина, какие впечатления от праздника смеха увезут с собой его многочисленные гости, приехавшие не только со всей Украины, но и из зарубежья, зависит, насколько удачным для города будет грядущий туристический сезон. А в перспективе – дальнейшее развитие туризма в Одессе.

Организации Юморины-2011 была посвящена пресс-конференция ее организаторов — исполняющей обязанности заместителя одесского городского головы Светланы Фабрикант, генерального продюсера Юморины Дмитрия Шпинарева, ее исполнительного директора Андрея Нейченко, президента фестиваля «Комедиада» Георгия Делиева.

Увы, посвирепствовавший в государстве экономический кризис и галопирующая инфляция не способствуют появлению в одесском социуме меценатов, равных Александру Павловскому, придумавшему и воплотившему в жизнь «сердце» одесской Юморины — традиционное карнавальное шествие. Год от года грандиозные декорации первоапрельской колонны, годами «хранящиеся» под открытым небом, ветшали. Новые же, периодически меняющиеся, былым великолепием и фантазией не отличались. А уж прочностью — и подавно. А ведь именно яркое карнавальное шествие отличало одесскую Юморину от ее бледных копий, проводящихся в других городах.

Возрождение во всей типично одесской красе первоапрельского карнавала и стало основной задачей организаторов Юморины-2011.Сегодня новые декорации мастерят на Одесской киностудии. По словам генерального продюсера Юморины-2011 Дмитрия Шпинарева, — не менее грандиозные. По крайней мере, как утверждает Дмитрий Шпинарев, для прохождения карнавальной колонны по улицам Одессы городским службам придется подрезать ветви деревьев, убрать рекламные бигборды и провода иллюминации. По окончании же карнавала храниться декорации будут в специальном боксе, а не под открытым небом, как это практиковалось раньше.

В этом году на Юморине, по идее ее организаторов призванной стать презентацией туристического сезона нашего города, карнавальное шествие будет проходить под девизом «Добро пожаловать в Одессу». Каждая колонна первоапрельского карнавала будет посвящена проходящим в Одессе фестивалям, на которые, как пчелы на мед, слетаются многочисленные туристы. Веселый парад представит персонажи и реалии Одесского международного кинофестиваля и Гоблин-шоу, Джаз-карнавала и Парада невест. Карнавальное шествие, начавшись в полдень на Дерибасовской, пройдя по Пушкинской, свернет на Думскую площадь и по Приморскому бульвару направится к памятнику Дюку. Там все жаждущие экстрима получат возможность испытать свои силы и нервы, поучаствовав в «Гонках на выживание», развернувших свое шоу на Приморском бульваре. В это же время все желающие смогут принять участие в «чисто одесских» конкурсах, проходящих на Греческой площади, и оценить находчивость и остроумие команд КВН, проводящих свой парад рядом с памятником Дюку. А насмеявшись вдоволь, прямо там же «оттянуться» на дискотеке, логичным завершение которой станет традиционный, но всегда неожиданный и долгожданный фейерверк.

Но главной «фишкой» Юморины-2011, без сомнения, станет первый международный фестиваль клоунов «Комедиада», который продлится с 31 марта по 3 апреля.

- В мире проводится сотня подобных фестивалей. Мы давно мечтали о том, чтобы состоялся он и в Украине, в Одессе, — рассказал организатор и президент «Комедиады» художественный руководитель театра «Маски» Георгий Делиев. — Базироваться фестиваль будет в Доме клоунов, а 1 апреля, продефилировав в карнавальном шествии, устроит гала-концерт на открытой концертной площадке, которая расположится на углу Пушкинской и Ланжероновской.

Соперничать в состязании клоунов в Одессу приедут 17 комик-коллективов Украины, Польши, Израиля. 1 апреля будут награждены лучшие из них — призер Гран-при фестиваля и победители в номинациях «Смехач высшей категории», «Трюкач высшей категории», «Дуркач высшей категории», «Симпач высшей категории». К тому же порадуют зрителей своим искусством и гости «Комедиады»: аборигены «Деревни дураков» — актеры театра «Каламбур», английский клоун Крис Линам со своей сольной альтернативно-андерграундной сюрреалистической программой, московский театр «Унисон», представляющий философский жанр пантомимы, и, конечно же, родные и любимые «Маски-шоу». На фестивале будет много клоунов «для взрослых», предпочитающих незатейливому дуракавалянию театр абсурда. Но, конечно же, и дети получат свою законную долю солнечного смехового искусства. И клоуны выступят здесь не только в ипостаси беззаботных потешников. 2 и 3 апреля артисты, принявшие участие в акции «Клоун-доктор», устроят представления для онкобольных детей, детей-инвалидов и сирот.

Принять непосредственное участие в Юморине, по заверению Дмитрия Шпинарева, могут все желающие одесситы. Основное условие — собрать колонну «демонстрантов», способных весело и остроумно продемонстрировать любой первоапрельский лозунг. С идеями и предложениями необходимо обратиться в штаб Юморины, где, обещает продюсер, обязательно помогут воплотить творческие идеи масс в жизнь. Так что — дерзайте! Тем более, как заверила одесситов Светлана Фабрикант, по распоряжению мэра (рекомендательного характера) 1 апреля объявляется выходным днем для всех одесситов.

Автор: Вероника Полищук


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту