ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Пожар в одесской психбольнице: горели унитазы, а МЧС не пускали
29.03.2011 / Газета: Сегодня / № 69(3786) / Тираж: 134701

Сегодня на ул. Академика Воробьева горела психиатрическая лечебница №1. Как сообщили «Сегодня» в пресс-службе облМЧС, возгорание в больнице произошло около часа ночи.

«Одна из медсестер почувствовала запах дыма и позвонила спасателям. Пожару сразу присвоили повышенный номер опасности — на место выехали 10 машин», — рассказывает сотрудник пресс-центра облМЧС Сергей Дидковский. Однако, прибыв на место ЧП, пожарные некоторое время не могли попасть на территорию медучреждения — ворота больницы были закрыты на ключ, а на автосигналы МЧСников никто не реагировал. «Пожарным пришлось лезть через забор и искать сторожа, чтобы открыть ворота, — возмущается Дидковский. — Его нашли в сторожке... Мужчина крепко спал».

К слову, ряд СМИ написали, что лечебница сгорела едва ли недотла, однако «Сегодня» выяснила, что масштабы ЧП преувеличены. Когда пожарные все-таки попали на территорию больницы, оказалось, что горит чердак небольшой одноэтажной пристройки админпомещения. «Это склад, где находилось вышедшее из строя оборудование и вещи, предназначенные для списания, — поясняет главврач психбольницы Николай Романский. — Сгорели несколько телевизоров, три унитаза и матрац».

Правда, из-за конфуза с воротами пламя успело перекинуться на крышу соседнего здания. Тем не менее пожар удалось ликвидировать в течение часа. «В смежном корпусе было сильное задымление. 48 пациентов пришлось эвакуировать в соседний корпус, — говорят в пресс-службе облМЧС. — Также нам удалось спасти медоборудование общей стоимостью около 900 тыс. грн.». По данным облМЧС, пожар повредил около 150 кв.м шифера, жертв и пострадавших нет. Весь следующий день на месте работали эксперты МЧС. Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнем. «Там не было никакой проводки, так что замыкание исключено, — считает Романский. — Да и вариант поджога мы в принципе не рассматриваем. Скорее всего, это была нелепая случайность». Лечебница продолжает работать в нормальном режиме.

Автор: Александр Запорожец


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту