ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
СОБРАНИЕ ПО СЛУЧАЮ СОЗДАНИЯ ОРГАНА СОН НА ПОСЕЛКЕ КОТОВСКОГО
01.04.2011 / Газета: Время Ч / № 12(473) / Тираж: 15200

Самоорганизация населения — этот термин все чаще и чаще звучит при упоминании любой жилищно-коммунальной проблемы. После того как в крупных городах-миллионниках, таких, к примеру, как Одесса, были ликвидированы районные советы, образовавшийся вакуум постепенно стали восполнять общественные объединения, целью которых стала самоорганизация жителей районов, направленная на решение целого вороха хозяйственных, бытовых и финансовых проблем. Нынешние СОНы — это еще и коммуникативное звено между рядовыми горожанами, депутатами и чиновниками. Сегодня в Одессе действует 24 такие организации. Благодаря такой самоорганизации успешно воплощаются в жизнь идеи по благоустройству микрорайонов, контролируется качество оказываемых коммунальных услуг. Наглядные позитивные перемены, которые происходят благодаря умелой деятельности СОНов, не могут оставить равнодушными жителей микрорайонов, где еще нет таких объединений. О создании еще одного СОНа на территории Суворовского района заявили жители микрорайона, прилегающего к кинотеатру «Звездный», где и состоялось учредительное собрание.

В зале кинотеатра «Звездный» собирались жители Суворовского района, проживающие в домах, расположенных между улицами Марсельской и Заболотного. Исправно работающие лифты, уборка придомовой территории, ремонт кровель, ливневки, борьба с Наливайками, ремонт внутридворовых проездов, благоустройство дворов, строительство детских площадок — это далеко не полный перечень вопросов, с которыми жители этого микрорайона каждый по отдельности не единожды обращались в различные инстанции. Когда удачно, а когда не очень. Теперь, говорят люди, когда у них появится своя организация, намного проще будет бороться с ленивыми чиновниками и добиваться справедливости.

В ближайшее время, говорят специалисты, в нашем городе появится еще 50 органов самоорганизации населения. В деле формирования самоуправленческих структур активное участие и содействие принимают депутаты городского совета, избранные в этот представительский орган от Партии регионов. С помощью СОНов депутаты фракции Партии регионов намерены наладить максимально тесный контакт с каждым жителем микрорайона. Такая работа депутатов будет постоянно контролироваться председателем фракции Партии регионов в Одесском горсовете Геннадием Трухановым, что даст возможность наладить наиболее эффективное сотрудничество между жителями города и депутатами.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту