![]() |
|
![]() |
![]() |
Поюморинили! На Дюка надели маску, а на параде шагали ожившие статуи и настоящие молодожены
1 апреля центр Одессы загудел с раннего утра. Поюморить в Пальмиру приехало более 150тысяч «весельчаков» со всей Украины и соседних стран. А местные начали развлекаться на Дерибасовской едва ли не с рассветом. Настроение передалось даже тем, кому в этот день обычно не до веселья. Так, на Приморском бульваре работницы одного из ЖКС нацепили шуточные рожки и, подбирая бумажки, вовсю радовали публику анекдотами и прибаутками. «Сегодня придется попотеть, но мы не падаем духом. Это ж Юморина!»—заявила молодая хозяйка метлы и совка. Кстати, поучаствовал в Юморине и знаменитый Дюк де Ришелье — на градоначальника нацепилимаску-смайлик А в Іорсаду зажигали клоуны из «Масок» и другие участники фестиваля «Комедиада» — травили анекдоты, подшучивали над одесситами и дарили собачек из надувных шаров. Здесь мы встретили гостя из Запорожья Сергея, который настойчиво пробивался сквозь толпу к Георгию Делиеву. «В 99-м я попросил Жорика оставить автограф в моем паспорте. Меня с этой подписью милиция везде пропускает! — хвастается запорожец. — Сегодня я специально приехал, чтобы Делиев оставил новый росчерк, и комик с удовольствием согласился».
Гвоздем программы традиционно стал карнавал, стартовавший в поддень на Соборке. Кроме приевшихся ходулистов, джамперов и оркестрантов, в параде шагали профессиональные клоуны, ожившие статуи Литмузея, увеличенный в 100 раз жилет Анатолия Вассермана, внутри которого «двойник» Бориса Бурды варил какую-то «бурду», и неизменный участник последних Юморин — 6-летний байкер Даниил. Еще были одесские танцоры шоу «Майдане» и молодожены на лимузине. Правда, Виктор и Виктория расписались еще в октябре и попали на Юморину, готовясь к Параду невест. А настоящие молодые тем временем гуляли по Ришельевской. Их никто не видел, но ведущий со сцены громогласно поздравлял со свадьбой Романа и Викторию, которые «только что расписались». Встретили мы и неизменных участников всех городских празднеств — знаменитых одесских пиратов. Нынешний свой выход на люди они посвятили светлой памяти руководителя движения — хирурга Виталия Калибердина, известного как Железный Гуго, который скончался месяц назад. «Мы скорбим, но это не значит, что веселья не будет, — говорит «канонир» Николай Кравцов. — Наоборот! Пусть Виталий Иванович смотрит на нас с небес и радуется». Из «юморинящихся» гостей города особенно много в этот раз оказалось... китайцев. «Очень веселый праздник! Немного похож на наш Новый год или на праздник фонарей», — поведал нам студент Хао.
Лозунг шествия: «Всю Юморину делают в Одессе на Дерибасовской»
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |