![]() |
|
![]() |
![]() |
В то время как вся Одесса ждет, когда на Жуковского откроют памятник Бабелю, оказывается, что монумент создателю Бени Крика уже поставили — в саду скульптур Литмузея! И не только ему, а плеяде одесских писателей XX века. На постаменте возвышаются «литературные ангелы Одессы»: Валентин Катаев, Эдуард Багрицкий, Вера Инбер, Юрий Олеша и автор текста песни «У Черного моря» Семен Кирсанов. Ангелами мастера слова стали в буквальном смысле—им приделали золотые крылья.
Еще одно изваяние — памятник стулу из романа Ильфа и Петрова — вернулся после ремонта на свое место в центре самой маленькой площади планеты, носящей имя Остапа Бендера. «Ножки отваливались, — рассказал автор памятника Михаил Рева. — Мы все восстановили, внутрь вставили стальной каркас и добавили к гранитному постаменту бронзовый верх с приклеенными монетами. Кстати, ремонтируя стул, мы нашли большую сумму денег, которые в каждую щелочку совали туристы. Хватило на постамент». Художник поведал нам, что из-за своего творения часто становится объектом шуток: «Говорят: мол, у Ревы бронзовый «стул».
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |