ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
«Этот день из памяти не стереть»
12.04.2011 / Газета: Вечерняя Одесса / № 54(9382) / Тираж: 10407

Под таким девизом в библиотеке №30, которая находится на ул. Крымской, проходила встреча читателей с ветеранами-подпольщиками, которые в годы войны участвовали в партизанском движении против немецких оккупантов.

Кадры кинохроники напомнили об обороне города, периоде оккупации и самом светлом для одесситов дне — дне освобождения города от фашистских захватчиков. Выстоять в эти трудные дни помогали стихи и песни — они поддерживали моральный дух защитников Одессы и простых горожан. В читальном зале библиотеки звучали пронзительные строки о войне, о любви и верности и, конечно, об Одессе. Стихи, посвященные родному городу, читал одесский поэт Олег Дрямин.

Участники встречи вспомнили имена защитников и освободителей нашего города, которые запечатлены в названиях одесских улиц, — Малиновский, Цветаев, Плиев, Петров, Авдеев-Черноморский, Краснов, Молодцов-Бадаев и другие. «Этот день из памяти не стереть, слишком большая цена заплачена за то, чтобы война осталась только в воспоминаниях», — говорили ветераны, вспоминая свою молодость, проведенную в одесских катакомбах, и друзей, не доживших до освобождения Одессы.

Автор: Валентина Стольная


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту