ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Секрет долголетия Матрены Тимофеевны
14.04.2011 / Газета: Одесский вестник / № 64(4899) / Тираж: 5481

Седьмого апреля исполнился сто один год жительнице Одессы Матрене Тимофеевне Титенко.

Поздравить долгожительницу приехала исполняющая обязанности заместителя одесского городского головы Светлана Фабрикант.

Именинница встречала гостей в уютной квартире дома на улице Богдана Хмельницкого, где они с дочерью Надеждой Максимовной живут чуть меньше года. В Одессу Матрена Тимофеевна переехала из Чернигова шесть лет назад. Но освоилась быстро, помогли уже проживающие здесь друзья и знакомые. А там, на Черниговщине, у нее почти вся жизнь прошла. Сначала в своем родном селе Петруши жила, а со временем и в сам Чернигов переехала с мужем и дочкой. Но муж перед войной семью оставил, эвакуировался на Урал и не вернулся. Матрена Тимофеевна с дочкой остались в Чернигове, пережили и войну, и голод, и нужду.

- Мама работала сначала строителем, потом кочегаром. К тяжелой работе привыкла еще с детства. Ведь родилась в многодетной семье селян, — рассказала дочь Матрены Тимофеевны Надежда Максимовна.

Именно труд именинница назвала одним из главных секретов своего долголетия.

- Жить нужно потихоньку, не торопясь. Работать нужно и не нервничать. Еще быть добрым человеком, любить людей, — говорит Матрена Тимофеевна.

От имени городского головы и всех одесситов Светлана Фабрикант поздравила именинницу и пожелала Матрене Тимофеевне крепкого здоровья, оптимизма, любви и заботы близких людей.

- Очень приятно и почетно поздравлять людей, которые перешагнули вековой рубеж. Их в Одессе на сегодняшний день 57 человек. Дай Бог им всем здоровья! Для поддержки долгожителей у нас в городе действует специальная программа. Ко дню рождения они получают одноразовую помощь в размере 3000 гривень, затем ежемесячно по 600 гривень. Со стороны руководства города мы будем стараться создавать такие условия жизни, чтобы с каждым годом в нашем городе становилось больше долгожителей, — сказала Светлана Самуиловна.

Автор: Ольга СЕНЫЧ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту