ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Как прошел отопительный сезон
14.04.2011 / Газета: Одесский вестник / № 64(4899) / Тираж: 5481

Об итогах отопительного сезона 2010 — 2011 гг. шла речь на пресс-конференции в ИА «Одесса-Мост».

Отопительный период прошел стабильно, констатировал заместитель городского головы Николай Рубля. Серьезных срывов в теплоснабжении города не было. Безусловно, локальные проблемы возникали, но они оперативно ликвидировались.

Самый серьезный эпизод возник в конце марта, когда по указанию НАК «Нефтегаз Украины» было отключено газоснабжение крупнейших котельных города, что повлекло за собой прекращение отопления многих многоквартирных домов. Но благодаря вмешательству городского головы Алексея Костусева отопление было возобновлено.

Председатель правления ОАО «Одесская ТЭЦ» Юрий Головко накануне отопительного периода заверял одесситов, что теплоцентраль готова к зиме, и практика подтвердила справедливость этих слов — ТЭЦ сработала без сбоев.

Уже начата подготовка теплоцентрали к новому отопительному сезону. На эти цели потрачено около 8 млн грн, сообщил Юрий Головко. А всего на подготовку оборудования ТЭЦ к новому отопительному сезону предусмотрено 38 млн грн. За эти средства планируется выполнить ремонт котлов, паспортизацию и поверку измерительных приборов.

Одесса задолжала за потребленный газ 452 млн грн, сказал заместитель городского головы Николай Рубля. Из них 200 млн грн — это разница в тарифах, которую должен компенсировать государственный бюджет, остальное — задолженность населения и текущие долги. Составлен график погашения задолженности.

Одесситов волнует вопрос: не прекратится ли с окончанием отопительного сезона подача горячей воды?

Остановка горячего водоснабжения не планируется, сказал на сей счет заместитель городского головы Николай Рубля. Горячее водоснабжение может быть временно прекращено в микрорайонах, где возникает необходимость в ремонте теплотрассы.

Планом подготовки к новому отопительному сезону предусмотрена промывка внутридомовых систем, особенно тех, на которых возникали проблемы в завершившемся отопительном периоде.

- В этом году впервые за многие годы мы вышли на плановую подпитку теплотрассы, — сказал председатель правления ОАО «Одесская ТЭЦ» Юрий Головко. — Если раньше потери в теплосетях доходили до 400 кубометров в сутки, то теперь они снижены до 170 кубометров. Работа по сокращению потерь в сетях продолжается.

Автор: Алесь СУПРАНОВИЧ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту