ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
За «жучки» и часы с «глазами» — 4 года тюрьмы
20.04.2011 / Газета: Сегодня / № 88(3805) / Тираж: 134701

На днях суд вынес приговор в отношении 40-летнего одессита, задержанного на радиорынке в конце 2010-го за незаконную продажу «шпионской» техники. Как сообщает пресс-служба СБУ, предприниматель получил 4 года тюрьмы по ст. 15, ч. 2 (покушение на преступление) и ст. 359, ч. 1 и 2 УК (незаконное приобретение и сбыт специальных техсредств получения информации) с испытательным сроком в 1 год.

Напомним, одессит попался сотрудникам СБУ, когда пытался продать наручные часы со скрытой мини-видеокамерой. При обыске в его контейнере были найдены коробки с миниатюрными микрофонами-жучками для подслушивания и шариковые ручки со встроенными видеокамерами.

К слову, технику для шпионажа свободно можно приобрести на сайтах. Например, шариковые ручки с камерой в Cети стоят от $300.

Автор: Александр Сибирцев


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту