ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Без вины виноватый?
25.05.2011 / Газета: Моряк Украины / № 20(694) / Тираж: 10025

Позвонила рыдающая женщина с мольбой о помощи. Ольга Стрилец – жена боцмана т/х «Avelona Star». 25 февраля этого года ее муж, Виктор Стрилец, ушел в рейс (крюинговая компания «Украина», ISM Manager STAR REEFERS UK LTD, Ship manager STAR REEFERS POLAND, Registered owner STAR REEFERS SHIPOWNING INC). 6 апреля 2011 г. крюинговая компания «Украина» сообщила Ольге о том, что ее муж В. П. Стрилец снят с судна по подозрению в перевозке незаконного груза.

Боцман судна «Avelona Star» был задержан на территории порта Боливар, Эквадор, утром 3 апреля с. г. Задержание, судя по всему, произошло без веских оснований и являлось лишь поводом для попадания на борт судна. В результате проведенного антинаркотическим подразделением полиции эквадорской провинции Ель-Оро обыска в одном из технических помещений судна было выявлены десять пакетов, в которых, по данным экспертизы, находился гидрохлорид кокаина общим весом 10 кг 25 граммов. После этого В. П. Стрилец был переведен в полицейское заведение временного содержания в городе Мачала, где сейчас и находится. У полиции есть 30 дней для предъявления официального обвинения. В противном случае моряк должен быть освобожден.

По предоставленной адвокатом информации, подозрения в причастности к попытке контрабанды наркотиков именно В. П. Стрильца основываются на информации о наличии доступа к служебному помещению, где был найден кокаин, лишь у боцмана судна (хотя по судовой роли ключом могут пользоваться еще как минимум четыре человека!).

Адвокат бесплатный, предоставленный государством Эквадор, со своими обязанностями то ли не справляется, то ли не особо и желает справляться. На это указывает то, что не были проведены следующие следственные действия, направленные на выяснение истины:

1) Опрос всех членов экипажа. Проверка члена экипажа, которого сменял Виктор. Для Виктора это были первые недели рейса. Наладить какие-либо связи (вступить в преступный сговор) у него не было возможности не только на борту судна, но и в портах. Не исключено, что наркотики были спрятаны в кладовке до его прихода на судно.

2) Ключи находились и у других членов экипажа (указаны в судовой роли).

3) На камере видеонаблюдения нет свидетельств того что наркотики в помещение доставлены Виктором. Просто зафиксирован факт входа и выхода.

4) Виктор никогда не стоял и не мог стоять на учете по линии наркоконтроля, не привлекался к ответственности за какое-либо отношение к наркотикам как на Украине, так и за ее пределами.

5) С момента обращения Ольги Васильевны в наш фонд направлены письма с просьбой о поддержке украинского моряка в МИД Украины, в Посольство Украины в Бразилии, в Посольство и Консульство Эквадора в Украине, уполномоченному по правам человека в Украине Н. И. Карпачевой, президенту и премьер-министру Украины. Также направлены письма в украинский профсоюз и в ITF.

Пока оперативно откликнулись и сразу активно включились в процесс дипломатические службы Украины. Посольству Украины удалось установить телефонный контакт с нашим моряком. По его словам, за это время состоялся лишь один допрос (в первый день ареста), на котором через русскоязычного переводчика взяли свидетельство по сути дела. При этом он отбросил обвинения в причастности к попытке контрабанды наркотиков и назвал фамилии членов экипажа суда, которые согласно судовой роли имели ключи от технического помещения, где были найдены наркотики. В данное время, по нашей информации, судно «Avelona Star» оставило порт Боливар, Эквадор, и направляется через Панаму в Италию.

БО «Ассоль» направляла письма в компанию судовладельца и просила предоставить высококвалифицированного адвоката. В ответ его жене был звонок на польском (судовладельцы – польская фирма), и некий мужчина посоветовал не совать нос в чужие дела. Консультирующий юрист фонда Л. А. Короткова составила соответствующие рекомендации для Ольги Васильевны, которые передали Виктору через дипломатов.

Скорее всего, происшествие является стечением обстоятельств, сыгравшим не в пользу Виктора. Он уже 30 лет в море и за это время заслужил не только безупречную профессиональную и моральную репутацию. За свой труд еще в ЧМП он неоднократно награждался почетными грамотами. Мы надеемся, что правосудие Эквадора сможет разобраться в этом непростом деле при поддержке дипломатических служб Украины и Виктор вернется к своей любящей жене и маленькому сынишке.

Выражаем особую благодарность Консульской Службе МИД Украины, Посольству Украины в Перу и лично первому секретарю посольства Михаилу Кириченко за содействие в восстановлении справедливости.

Автор: assol.org.ua


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту