ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Продвинутые «чайники», или «Удачи и удовольствия всем!»
27.05.2011 / Газета: Жизнь в Одессе / № 21(102) / Тираж: 28000

ОДЕССКИЕ ДЕПУТАТЫ И ГОССЛУЖАЩИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ УСТРАИВАЮТ ПРИЕМНЫЕ И УЗНАЮТ О РЫБАЛКЕ

Многое одесские чиновники являются активными пользователями социальных сетей. Правда, в основном они пользуются Интернетом не для общения с друзьями, а для собственной популяризации.

На той неделе глобальной сети Интернет исполнилось 20 лет. В последние годы все большую популярность в народе приобретают социальные сети — «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Twitter» и др.

Многие депутаты горсовета нынешнего созыва во время предвыборной кампании 2011 года напрямую общались с потенциальными избирателями в «Facebook», «ВКонтакте» и «Twitter», и продолжили эту практику уже после выборов.

- Я практически всегда в онлайне, — говорит депутат от Партии регионов Илья Мозолев. — У меня «ВКонтакте» настоящая виртуальная приемная, работающая круглосуточно. Ведь намного проще человеку обратиться с вопросом или просьбой через Интернет, чем писать обычные письма. На все сообщения отвечаю сам.

Нардеп-коммунист Евгений Царьков — также активный участник интернет-сообщества. Его странички есть и в «Facebook», и в «Twitter». Но здесь размещается лишь лента новостей.

Вопрос «Пользуетесь ли вы социальными сетями?» губернатор Эдуард Матвийчук попросил уточнить.

- «ВКонтакте»? Так и говорите! У меня действительно есть своя страничка, но ее ведут мои помощники, — признался глава облгосадминистрации. — Вообще-то, с Интернетом я не особо дружу, у меня, если честно, просто на это нет времени. Мне готовят подборку из необходимой информации, а на новостные сайты я не захожу.

Кроме того, у губернатора есть персональный сайт, на котором размещается информация о проведенных мероприятиях с его участием.

Председатель облсовета Николай Пундик признается, что является активным пользователем глобальной паутины, но в социальных сетях не зарегистрирован.

- У меня нет на это времени, — говорит он. — Но в Интернете я не совсем «чайник». Можно сказать, что я «продвинутый чайник». Меня этому дети научили, и теперь я всегда просматриваю новости.

По словам Николая Владимировича, вместо социальных сетей он заглядывает на сайты для любителей фотографий и рыбалки, а когда находится время, то активно общается на этих форумах. И все же полезность социальных сетей председатель облсовета признает:

- Моя дочь Анастасия — дизайнер. Она размещает свои работы в Интернете и зарабатывает на этом.

А у городского головы Алексея Костусева есть персональный сайт и блог в «Twitter», в котором, правда, размещена единственная ссылка на его сайт.

- Мэр неактивен в социальных сетях, но Интернетом пользуется регулярно. Он смотрит новости или видеоматериалы на сайтах, — говорит пресс-секретарь мэра Анна Осипчук.

У экс-мэра Эдуарда Гурвица также есть «Twitter», в котором скучает одинокая запись: «Удачи и удовольствия всем участникам».

Автор: Жанна АХМЕТОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.077
Перейти на повну версію сайту