ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
МИД и постоянная Паланка
08.06.2011 / Газета: Уездный телеграф / № 23 / Тираж: 3900

В физике существует константа под названием «постоянная Планка». В дипломатической практике нашей страны, похоже, пора вводить новый термин «постоянная Паланка», который будет обозначать стабильную беспомощность Украины во взаимоотношениях с соседями

Как уже сообщалось, 3-4 июня в Одессе состоялась встреча министров иностранных дел Украины и России Константина Грищенко и Сергея Лаврова. В рамках этой поездки глава украинского внешнеполитического ведомства посетил Придунайский край. К. Грищенко побывал на острове Змеиный, а также осмотрел с вертолёта украинский судоходный канал Дунай — Чёрное море по гирлу Быстрое, порт Рени, молдавский портовый комплекс Джурджулешты, другие объекты транспортной инфраструктуры. Затем на территории паромного комплекса Ренийского порта К. Грищенко пообщался с представителями СМИ.

Отвечая на вопрос о том, какую позицию занимает МИД Украины по проблеме передачи нашей стране участка автотрассы Одесса — Рени в районе молдавского населённого пункта Паланка (напомним, что в своё время Молдова обещала обменять эту землю на отрезок украинского берега Дуная у села Джурджулешты), Константин Иванович сказал следующее:

- Мы ставим этот вопрос достаточно чётко, во время слушаний в Верховной Раде я уже имел возможность отметить, что мы настаиваем на выполнении тех обязательств Молдовы, которые она должна была выполнить более десяти лет назад. Это станет предметом очень серьёзного разговора. Скоро в Молдове пройдут местные выборы, и мы надеемся, что в этой стране наступит внутренняя политическая стабильность, которая позволит принимать соответствующие решения. По сути, эти решения не имеют альтернатив, поскольку они являются юридически закреплёнными обязательствами между двумя государствами.

Кроме того, я хотел бы отдельно остановиться на ситуации здесь, в Рени, и в целом в Придунавье. Есть несколько аспектов данной проблематики. Первое: необходимо найти новую роль для местных портов, и не столько увеличить их мощности, сколько привлечь новые грузопотоки. Для этого надо работать как на уровне самих портов, что и делается, — в частности, сохраняются возможности транспортировки нефтепродуктов по Дунаю, так и в рамках реализации более масштабных проектов на государственном, межгосударственном и, я бы сказал, межконтинентальном уровнях. Например, речь идёт о заинтересованности Казахстана в выходе на Дунай со своими углеводородами, в том числе с сжиженным газом. Всё это требует серьёзной проработки и чёткого понимания того, что будет не только завтра, но и в среднесрочной и отдалённой перспективе. Таким образом, политическая стабильность в нашей стране — это ключевой фактор реализации подобных проектов. Хотя, конечно, стабильность — важный, но не единственный фактор, принимаемый во внимание теми, кто готов вкладывать десятки и сотни миллионов в украинскую экономику с отдачей через пять-десять лет.

Роль Министерства иностранных дел — максимальное содействие в решении этих вопросов на межгосударственном уровне (с той же Молдовой), в поиске инвесторов, в том, чтобы включать тематику экономического возрождения Придунавья в стратегические проекты, обсуждаемые в ходе встреч на высоком уровне, в процессе выработки стратегии содействия экспортным возможностям Украины и т.д. При МИДе Украины, кстати, создан Совет экспортёров. Естественно, мы не можем решить всех проблем, которые волнуют наших экспортёров, но вместе с ними мы готовы поднимать их и внутри страны, и с привлечением лучшего международного опыта. Будет рост экспорта — будет и больше работы в портах. Думаю, такие возможности у нас существуют. Мы возвращаемся на рынок как серьёзный экономический игрок; об этом свидетельствует и увеличение инвестиций в Украину, и уровень тех, кто приезжает к нам с целью вкладывать большие деньги. Это представители Китая, стран Ближнего Востока, это, конечно, и наши западные партнёры. И уж никак мы не сбрасываем со счетов фактор заинтересованности России в развитии торговли по Дунаю. То есть, мы работаем со всеми, кто проявляет экономический интерес к Придунайскому региону.

Второй вопрос касался того, какие приоритеты ставит перед собой Украина в связи с тем, что в настоящее время она председательствует в Международной комиссии по защите Дуная.

- Наши приоритеты, в первую очередь, заключаются в том, чтобы был равный подход ко всем, — ответил К. Грищенко. — Прежде всего мы говорим о собственных интересах. Нас интересует расширение возможностей Украины для транзита грузопотоков через наш канал (Дунай — Чёрное море — А.П.) в контексте международного транспортного рынка, который от этого объективно только выиграет. Вторая задача — обеспечение экологической безопасности. Мы понимаем, что любая авария выше по течению Дуная будет иметь последствия для нас, поэтому Украина настаивает на строгом соблюдении действующей нормативной базы в плане экологии со стороны всех, кто имеет отношение к Дунаю.

Хотелось бы также, чтобы мы расширяли наши туристические возможности на великой европейской реке. Мы помним ещё то время, когда здесь, в низовьях Дуная, ежемесячно проходили десятки и десятки туристических пароходов. Мы думаем над тем, каким образом пробудить у них интерес к тому, чтобы направить традиционные круизные маршруты к берегам Украины. Для этого у нас есть все предпосылки, ведь люди не хотят повторять одни и те же маршруты. А мы пока что в этом смысле — «терра мало когнита» (малоизвестная земля — А.П.).

* * *

Несмотря на то, что министр говорил очень правильные вещи и даже лично посетил Богом забытый город Рени, этот визит вызвал лишь очередные разочарования. Давно замечено, что наши политики всегда говорят правильные вещи, однако далеко не всегда подкрепляют их конкретными делами…

Накануне прибытия К. Грищенко сотрудники Ренийской райгосадминистрации рассказывали, что украинский МИД потребовал от Молдовы гарантий экологической безопасности Придунавья в случае нештатных ситуаций на Джурджулештском нефтетерминале. Молдавская сторона якобы ответила на это довольно резко: мол, надо было добиваться таких гарантий от прежнего, коммунистического правительства Молдовы, а нынешний правящий кабинет не может отвечать за деяния своих предшественников. По словам ренийских чиновников, именно это обстоятельство и вынудило К. Грищенко приехать в Придунавье.

Разумеется, информация — неофициальная; тем не менее, если учесть, что её озвучили не бабы базарные, а госслужащие (пусть и местного уровня), то, видимо, доля правды в этом была. И тут возникает первое разочарование: оказывается, министр иностранных дел прилетал не ради нас, грешных обитателей Бессарабии, а ради встречи с российским коллегой. Ну, а Придунавье он «изучил» так, попутно.

Второе разочарование связано с проблемой Паланки. Как отметил сам же К. Грищенко, Молдова «должна была выполнить свои обязательства более десяти лет назад». Но так и не выполнила. За эти годы в Украине друг друга сменили три президента, несколько правительств и ещё больше министров иностранных дел. Все они в той или иной степени поднимали данный вопрос, однако «маленькая, но гордая республика», получившая от Украины землю для строительства порта Джурджулешты и дунайский выход в мировой океан, упорно отказывается передавать нам свой участок автотрассы Одесса — Рени. Не помогло даже то, что премьер-министр Молдовы Владимир Филат полностью признал справедливость украинских претензий и пообещал окончательно урегулировать проблему. Ничего не изменилось и после того, как в ноябре 2010 года украинские пограничники в одностороннем порядке передвинули пограничные столбы в районе Паланки, спровоцировав тем самым международный скандал. Наша Верховная Рада создала даже следственную комиссию для изучения причин невыполнения молдавской стороной своих обязательств. А дорога у Паланки по-прежнему остаётся молдавской. Вместе с Джурджулештами. Украина же снова и снова упрашивает, уговаривает и уламывает соседнюю республику, ожидая от неё проявлений сознательности. Ожидание затягивается на десятилетия…

Это можно было бы понять, если бы речь шла о могущественной России или о более могущественных Соединённых Штатах. Но как понимать тот факт, что Украина никак не может повлиять на маленькую бедную Молдову? Что это? Дипломатическая беспомощность? Политическая импотенция? Простое чиновничье равнодушие?

Кстати, подобный фон — плохая реклама инвестиционного климата страны. Везде в мире уважают успешных и сильных. И именно к ним приходят инвестиции. С неудачниками и слабаками никто не хочет иметь дело. И это в лучшем случае. В худшем — им навязывают колониальные условия существования.

Не мешало бы нашему МИДу об этом помнить.

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.010
Перейти на повну версію сайту