![]() |
|
![]() |
![]() |
Десятая международная транспортная неделя опять удалась! И это при полном отсутствии Минтранса и вменяемой транспортной политики?! Страшно подумать, что будет, когда у нас все будет.
Главная тема, возникающая на каждой новой площадке, — транспортникам тесно в пределах одной страны (пусть условно, пока транзитно привлекательной), а поэтому с узких и кривых национальных тропинок необходимо выходить на широкий проспект международных соглашений. Как оказалось, маршруты для этого все еще разрабатываются.
Как соединить Балтийское море с Черным?
Об этом толковали члены Ассоциации транспортного коридора «Восток-Запад», созданной в Литве в прошлом году. Как объяснил «Моряку Украины» Василий Зубков, вице-президент ассоциации «Укрпорт», цель организации в том, чтобы соединить транспортными магистралями регионы Черного и Балтийского морей. А уже существующий транспортный коридор «Восток-Запад» собираются продлить на севере — до Скандинавии, а на Юге состыковать со странами Азии.
Речь, конечно же, о контейнерном поезде «Викинг», который курсирует восьмой год между портом Клайпеда и портами Ильичевск/Одесса. «Викинг» сокращает объемы грузов для Украины. Его грозное имя, к сожалению, никак не влияет на традиционно долгую процедуру таможенного оформления грузов на нашей территории. Поэтому, согласно данным Украинской логистической ассоциации, в 2009 году «Викинг» перевозил 90% грузов из Литвы в Беларусь и только 10% грузов шли дальше — в Украину.
На форуме Ассоциации транспортного коридора «Восток-Запад» в Одессе 27-28 мая одним из основных как раз и стал вопрос упрощения процедуры таможенного оформления грузов и гармонизации таможенного законодательства регионов Черного и Балтийского морей. Как сказал Василий Зубков: «Форум прошел плодотворно, стал своеобразной площадкой для того, чтобы выяснить, что надо сделать для того, чтобы наполнить транспортный коридор грузопотоками».
Грузам — электронную накладную
Своеобразным ответом на проблемы, возникающие с таможенным оформлением грузов, стала Международная маркетинговая конференция Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД). Сегодня страны-участницы этой организации работают в разных правовых системах, а конференция стала очередным шагом для их дальнейшего соединения. Например, во время встречи железнодорожники говорили о единой накладной, которая упрощает оформление международных железнодорожных грузовых перевозок. Порадовала также и «Укрзалізниця», представители которой рассказали о своем намерении внедрить с 1 июля электронный документооборот, который так давно существует в Западной Европе и о котором нам приходилось пока что только мечтать.
Иван Липтуга, вице-президент Международной федерации экспедиторских ассоциаций и вице-президент АО «ПЛАСКЕ», рассказал «Моряку Украины» о том, что при помощи электронных накладных получится значительно ускорить процедуру таможенного оформления, ведь информация о грузе поступает во все контролирующие органы мгновенно. И до тех пор, пока груз доставят на таможню, ее сотрудники смогут подробно изучить и разъяснить все интересующие вопросы. Но это не самое главное. По словам Ивана Липтуги, электронное декларирование позволит устранить человеческий фактор при оформлении грузов, а значит, и взяточничество: «Это можно сравнить с парковкой, когда стоит, например, человек и берет с вас три гривни за час или когда действует автомат, как в странах Европы, и вы платите парковочную стоимость. Уплатили — у вас есть ваше время и вам не с кем это «обсуждать». Если груз в каком-то плане сомнителен, то он попадает в разряд грузов, которые нужно проверить физически, и есть, опять же, нормативы по времени -сколько времени это должно проходить. Все, что не должно проверяться, должно безостановочно проходить через Украину».
Архитекторам перевозок — широкие полномочия
Во время международной транспортной недели «отпраздновали» и День международного экспедитора. Под эгидой FIATA (Международной федерации экспедиторских ассоциаций), Укр-внештранса, АМЭО и ПЛАСКЕ экспедиторы из Греции, Болгарии, России, стран Прибалтики и Украины обсудили вопросы мультимодальных перевозок, развития железнодорожных грузовых перевозок, контейнерного поезда «Викинг» и другие. Как говорит Василий Зубков, «экспедитор — архитектор перевозок, перевозки сегодня международные, а значит, от того, как он выстроит логистическую цепочку, многое зависит».
Порты Украины — вперед в Европу!
Одним из показательных моментов выставки должен был стать совместный проект Николаевского порта и порта Гент (Бельгия). Александр Мухин, помощник начальника Николаевского порта, считает, что:
- Бельгийские порты нам очень интересны, а среди них — порт Гент, поскольку он наиболее похож на устьевой порт, как и Николаев. Для Гента типичны навалочные грузы, как и для Николаева.
Прежде всего, нам важен опыт бельгийцев. Во многих европейских странах порт выступает морской администрацией, основными задачами которой являются поддержка безопасности судоходства, стратегическое планирование развития порта и координация хозяйственной деятельности стивидорного бизнеса. Мы тоже переняли эту модель. В штате Николаевского порта нет ни одного докера, вся перегрузка — у частных стивидоров.
Также важна возможность привлечения технической помощи специалистов порта Гент, европейских научно-исследовательских центров. В бельгийских портах, как и во многих других европейских, есть договор о сотрудничестве с местными университетами. Таким образом, порт использует новейшие научные разработки.
Кроме этого, нас интересует помощь в подтверждении целесообразности наших инициатив, научная аргументация того, насколько жизнеспособны наши проекты. Не будем забывать и о возможности привлечения инвестиций и европейских грантов на реализацию проектов.
Бельгийцы оказались по соседству на выставке «Интертранспорт» — удалось и их выслушать. Марк Счейрс (Marc Scheirs) и Сандра Де Мей (Sandra De Mey) из коммерческого отдела говорят:
- Первый наш визит в Николаев был в ноябре. Через несколько недель мы решили сотрудничать. Также мы заинтересованы в том, чтобы развивать порт Очаков.
В Николаевском порту нам нравится то, что он очень динамичен, портовики хотят расти, развиваться. Уже сейчас они нас могут научить многому. У них много новых проектов.
Также мы заинтересованы в биотопливе. Бельгия его не вырабатывает, а вот Украина может помочь в его производстве и транспортировке.
Для бельгийцев пока проблема — это, прежде всего, язык: «Мы знаем английский, французский, чуть-чуть испанский, но не понимаем русского и украинского, — жалуется Сандра Де Мей. — А в Украине не все знают английский. Но это маленькая проблема, ее можно решить». По мнению Марка Счейрса, их работу с Николаевским портом усложняет отечественная процедура таможенного оформления: «В нашем регионе уже давно существует электронный документооборот. Если есть данные в таком виде, это значительно облегчает работу».
«Куда целовать инвестора?»
Привлечение грузопотоков и инвестиций, по мнению Валерия Журова, заместителя начальника Херсонского морского порта по инвестиционной политике и развитию, — дело нетрудное для тех, кто умеет работать:
- Да, в России сейчас действует программа «Российским грузам российские порты», но я бы не сказал, что этот факт создаст для нас серьезные препятствия. Представители наших коммерческих служб выезжают на заводы, к поставщикам. Маркетинговая служба предлагает выгодные условия для сотрудничества. А потом сроки отгрузки мы выдерживаем, система безопасности в порту на хорошем уровне. Это и привлекает потенциальных грузовладельцев.
У нас есть план развития порта. Мы собираемся развивать терминалы на левой стороне Днепра. Это беспрецедентный проект, поскольку терминал будет находиться в плавневой зоне, а значит, должен отвечать мировым стандартам по охране окружающей среды. В Минэкологии рассмотрели наш проект и определили, что ущерб для природы будет незначительным. Экологи требуют от нас, чтобы плавневую зону мы прошли эстакадным способом. Мы так и сделаем.
В Николаевском порту также собираются внедрять новые проекты. Александр Мухин рассказал, что николаевцы надеются на то, что Украина сделает все, чтобы возродить судоходство по внутренним водам. Ведь Николаев — это не только море, но и Днепр, Южный Буг.
- Сейчас в транспортной политике Европы смещение акцента с автомобильных и железнодорожных коммуникаций на перевозки водным транспортом, в том числе и внутренним водным. Это и экологически, и экономически выгодно.
В связи с этим для нас важен проект строительства портового хаба — инженерного сооружения, которое позволит стыковать морской речной трафик с речным. Мы хотим также развивать не только водные транспортные перевозки, а осуществлять стыковку морского водного транспорта с внутренним наземным (автомобильным, железнодорожным).
Валерий Журов и Александр Мухин говорили также о существующей в стране транспортной политике. Как оказалось, в Николаеве смотрят на нее достаточно оптимистично.
«Мы все в единой отрасли, у начальников портов есть возможность лоббировать свои интересы, — говорит Александр Мухин. — Не все так запущено в отечественной транспортной политике. Мы влияем на ее формирование, формируем законодательную базу.
В Украине сейчас нужна прочная законодательная платформа, основу которой должен составить закон о портовой деятельности, который бы установил четкие правила игры для предприятий с государственной и частной формами собственности. Также необходимо пересмотреть другой документ — Постановление Кабмина о портовых сборах, поскольку ставки делают наши порты неконкурентоспособными сравнительно с Новороссийском и Констанцей».
Валерий Журов считает, что порт прежде всего должен приносить прибыль, давать экономический эффект и рабочие места. По его мнению, именно эта максима должна быть отображена на законодательном уровне. «Порты — опора государства. Уделять внимание им надо каждодневно», -считает Валерий Журов.
Вместо финальною аккорда
«Транспортная интеллигенция» — такое необычное словосочетание достаточно часто мелькает в отчетах о международной транспортной неделе, которая традиционно случается в Одессе на стыке весны и лета. Если определять интеллигента через формулу, то получится что-то вроде: высокий интеллект плюс ответственность за его находки. Как показала транспортная неделя, наработок у транспортников много. Остается надеяться, что стране они рано или поздно принесут пользу, а их создателям — уважение и чувство удовлетворения.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |