![]() |
|
![]() |
![]() |
Экс-глава представительства одесского горсовета времен Гурвица по управлению коммунальной собственностью Эдуард Смоляр останется до вторника в изоляторе временного содержания УВД на Преображенской — такое решение в воскресенье было принято в Приморском районном суде Одессы. «В действиях моего подзащитного на посту главы представительства нет состава преступления, — уверен адвокат задержанного Игорь Каменев. — Поэтому мы продолжаем настаивать на его освобождении из под стражи».
Напомним, что экс-глава ПУКСа был задержан следователем прокуратуры после многочасового допроса в здании следствия областной прокуратуры на улице Щорса — Смоляр подозревается в растратах и хищении путем злоупотребния служебным положением по ст. 191, ч. 5. Уголовного кодекса. Как уже писала «Сегодня», мэр Одессы Алексей Костусев утверждает, что на посту главы ПУКСа Смоляр неоднократно передавал в частные руки и незаконно отчуждал собственность городской громады. По его словам, только семья Смоляра за время его пребывания в должности незаконно получила в собственность более 4 тысяч кв. м недвижимости, ранее принадлежавшей городу.
К слову, накануне в доме Смоляра был произведен обыск. «Сотрудники милиции привезли на обыск своих понятых и не разрешили присутствовать адвокату», — поделилась с «Сегодня» жена Эдуарда Смоляра Елена.
По словам источника из близкого окружения экс-мэра Эдуарда Гурвица, после задержания Смоляра Гурвиц пытался дозвониться из Израиля высшим чинам одесской милиции и прокуратуры, а также сделал несколько звонков в Киев, пытаясь помочь своему бывшему подчиненному. «Эдуард Иосифович сразу после известия об аресте Смоляра начал обзванивать областного прокурора и начальника милиции. Но никто из них не взял трубку, — пояснил наш источник, — Эдуард Иосифович принял решение в воскресенье лично лететь в Одессу, чтобы помочь Смоляру на месте».
Он должен был прибыть в аэропорт вчера в 13.40 рейсом Тель-Авив—Вена—Одесса. Однако в последнюю минуту, по словам того же источника, визит Гурвица в Одессу был отменен. По мнению городского головы Алексея Костусева, экс-мэр Гурвиц побоялся лететь. «Арестован казначей гурвицевской мафии Смоляр. Гурвиц может явиться в Украину только для того, чтобы сдаться с повинной правосудию — под его ногами уже земля горит», — уверен мэр.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.079Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |