ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Африканцев селят в одесские деревни
23.06.2011 / Газета: Сегодня / № 135(3852) / Тираж: 134701

Беженцы хотят разводить коз и коров и выращивать фасоль

Шесть семей беженцев из стран Ближнего Востока и Африки намерена «посадить на землю» в Одесской области миграционная госслужба Украины. Таким будет первый шаг по реализации совместной программы ЕС и ООН «Местная интеграция беженцев в Украине, Беларуси и Молдове». Упомянутые семьи согласились заняться сельским хозяйством на севере региона. Миграционная служба уже нашла два домика с приусадебными участками в пограничном селе Нестоита Котовского района. Хозяева согласились продать недвижимость за $5 тыс., причем возможен торг. Дома — в хорошем состоянии, подключены к электросети, с печным отоплением. Во дворах — колодцы с водой, а на участках сохранились фруктовые деревья и даже небольшие виноградники. Неплохо в селе (население — 1900 человек) и с социнфраструктурой: работает 11-летняя школа, детсад, имеется современный спорткомплекс и даже больница. Такие перспективы будущих «фермеров» устраивают. «Я посажу картошку, фасоль и яблоки, — говорит беженец из Палестины Мохаммад Али Амер. — Я по профессии строитель, но, думаю, быстро освою сельскохозяйственную науку. А в Одессе у вас очень дорогая жизнь при низких зарплатах». Другой палестинец — Салех Дагер — с аграрным делом познакомился еще на родине. В Нестоите он планирует разводить коз и овец.

Местные жители к «африканскому переселению» относятся в основном положительно. «Поможем чем сможем! — обещает нестоитовецдядя Коля. — Покажем, как виноград обрезать и коров доить.

Главное, чтобы человек хороший был, а эфиоп он или чукча, без разницы. Но с языком им придется помучиться. У нас же в основном молдаване живут, говорят на молдавско-русско-украинском суржике, а эти русский не очень знают. Но ничего, привыкнут».

А в нестоитовском Свято-Успенском храме надеются, что иммигранты здесь примут христианство. Крестить их готовы хоть завтра. Оказать помощь готов и сельсовет. Правда, его глава Михаил Загария сомневается, что беженцам легко удастся наладить нормальную жизнь: «На участках можно фрукты-овощи, виноград выращивать, разводить пчел, коз, коров. И неплохо на этом зарабатывать. Но нужно покупать скот и транспорт. Без стартового капитала (иноземцам оплатят только покупку дома и земли. — Авт.) никуда. Это при том что свободных рабочих мест в селе нет. Наши сельхозпредприятия перешли на современные технологии, и там, где раньше нужны были 15 человек, теперь справляется один. Так что на первых порах им придется сводить концы с концами».

Глава Одесского облуправления миграционной службы Иван Супруновский рассказал нам, что финансировать переселение (покупку домов и участков) будут европейские организации. Правда, когда придут деньги, неизвестно. А пока миграционная служба продолжает искать по селам подходящие усадьбы для беженцев.

МАТОНДО ГРЕЗИТ ФУТБОЛОМ

Надо сказать, далеко не все беженцы намерены поднимать украинское село. Некоторые метят гораздо выше. К примеру, 24-летний футболист Матондо Ндомбаси Рудди. Парень сбежал из Конго три года назад, спасаясь от политических преследований, — его семья попала в «черный» список оппозиционеров действующего режима.

В комнате Матондо — многочисленные спортивные постеры, кубки и медали. «Единственное, что я хочу в жизни, — это играть в футбол!» — поделился с нами африканец.

В Украине одаренным спортсменом заинтересовались — он даже прошел тестирование, потренировавшись вместе со вторым составом ФК «Черноморец».

Знатоки футбола из «моряков» признали, что у парня есть серьезный потенциал и он может стать настоящим футбольным асом. Руководство ильичевского ФК «Бастион» даже пригласило Матондо играть за свою команду. Но из-за неопределенного гражданского статуса беженца (он ожидает, чтобы его признали гражданином Украины) играть в профессиональных клубах парень пока не может. Руководство миграционной службы направило письмо президенту ФФУ Григорию Суркису с просьбой разрешить талантливому беженцу играть в футбольных клубах Второй лиги.

ЖИВУТ НА 12 ГРН В ДЕНЬ

Сейчас в Одесской области числится 670 беженцев со всей планеты. 159 человек проживают в пункте временного размещения, что в Черноморке. Бегут к нам в основном из охваченных войной или стонущих под пятой тирании азиатских и африканских стран. В пункте, например, очень много афганцев, выходцев из Камеруна, Конго и Экваториальной Гвинеи.

Многие беженцы нигде не работают, как-то выживая на гроши, выделяемые им нашим государством (12 грн. на человека в день). Те же, кому удалось трудоустроиться, заняты на стройках и базарах. В среднем один беженец зарабатывает от 50 до 80 грн. в день (до 2000 тыс. грн. в месяц), рассказали нам сотрудники пункта.

Кстати, еще совсем недавно эта организация была на грани закрытия из-за отсутствия финансирования. Долг по зарплате работникам центра достиг 200 тыс. грн., кроме того, со дня на день пункту грозили отрубить электроэнергию и водоснабжение. Но, по словам директора Вадима Веприкова, сейчас большая часть денежных проблем решена.

Автор: Олег Константинов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту