ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Брокеры устроили автопробег
24.06.2011 / Газета: Сегодня / № 136(3853) / Тираж: 134701

В Одесской области возобновились протесты дальнобойщиков и таможенных брокеров, требующих прекратить незаконные поборы и задержки с оформлением грузов в двух главных портах региона — Одесском и Ильичевском.

В четверг предприниматели устроили автопробег от поселка Авангард по Окружной дороге до Ильичевска, где возле местной таможни состоялся митинг. В акции приняли участие порядка 30 фур и столько же легковых автомобилей.

«Несмотря на обещания высокопоставленных чиновников упростить таможенное оформление и искоренить коррупцию в Гостаможслужбе, системных изменений не происходит, — говорит глава облпрофсоюза автоперевозчиков Дмитрий Охримчук. — После каждой встречи со столичным руководством какое-то время ситуация нормализуется, но потом все возвращается на круги своя. Контейнеры простаивают в портах по 3—5 недель, а за их оформление люди переплачивают от $1,5 тыс. до $2,5 тыс. Клиенты покидают украинские порты, они уходят в Констанцу и Новороссийск».

Между тем Южная таможня утверждает, что задержек с оформлением грузов в портах сейчас нет. «Таможня работает в обычном режиме. К поборам мы и сами относимся крайне отрицательно. Только за последние полгода уволены 45 сотрудников, которые были причастны к таким явлениям. Сейчас проходит 18 внутренних проверок и 27 служебных расследований», — заявили нам в пресс-службе таможни, добавив, что в гаванях контейнеры оформляют в течение двух часов.

Автор: Олег Константинов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту