![]() |
|
![]() |
![]() |
23 июня в Одессе начались работы по строительству системы отвода сточных вод со станции биологической очистки «Северная». Об этом сообщил в ходе пресс-конференции руководитель проекта Александр Орлов.
«Стоимость строительства определена Кабинетом Министров Украины и составляет 585 миллионов гривен», — отметил Александр Орлов.
Кроме того, по словам руководителя проекта, для строительства глубоководного выпуска сточных вод протяженностью 4 километра используются специальные трубы, изготовленные из полиэтилена.
«В мировой практике предусмотрено скрепление труб каждые 6 метров, но каждый стык не самый безопасный с точки зрения экологии, поэтому мы планировали проложить трубы по 1 километру, но в связи с тем. что через Босфор разрешен проход судов не более 500 метров длиной, мы заказали 10 труб диаметром 2 метра, толщиной в 61 миллиметр и длиной 400 метров, и одну трубу для аварийного
выпуска длиной в 307 метров, — отметил Александр Орлов. — Трубы изготовлены в Норвегии и гарантия на них 65 лет, но я уверен, что они могут пролежать 100 лет».
По его словам, строительство глубоководного выпуска завершится в ноябре 2011 года.
Александр Орлов утверждает, что строительство глубоководного выпуска не повлияет на экологию одесской акватории.
«Длина глубоководного выпуска 4 километра от берега. Здесь целая система разбавления, и на расстоянии 250 метров от выброса сточных вод разбавление — в 29 раз, поэтому все заявления о том, что сточные воды будут портить наши пляжи, не обоснованы», — заверил Орлов.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |