ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Мэр показал все
01.07.2011 / Газета: Сити / № 26(49) / Тираж: 5000

Городской голова как чиновник 3-й категории при заполнении декларации о доходах по закону отвечает только на вопросы первых трех пунктов, и не обязан отчитываться по имеющейся у него недвижимости, транспортных средствах и счетах в банках.

Однако наш мэр решил иначе.

- Думаю, многих наверняка интересует, что из имущества есть у нынешнего мэра Измаила, — заявил при встрече с журналистом СИТИ Андрей Абрамченко. — И я готов обнародовать то, что у меня есть, чтобы измаильчане имели возможность сравнить, с чем я пришел на эту должность и что наработаю за эти годы.

А пришел Андрей Вячеславович во власть достаточно состоятельным человеком. Вот что выяснилось из тех документов, которые он нам предоставил.

Четыре тысячных процента городской земли — у мэра

В собственности городского головы — четыре земельных участка общей площадью 1990 квадратных метров. Вся земля — под пятью объектами недвижимости, площадь которых составляет 967 кв. м. Это — магазины на Белгород-Днестровской, 181, Железнякова, 35, Советской милиции, 106, Энгельса, 4а и Октябрьской, 61а, где расположен административный комплекс зданий. Учитывая, что площадь города — 53 кв.км, Андрей Абрамченко владеет четырьмя тысячными процента территории Измаила...

Сколько у мэра квартир?

Основное место проживания городского головы — квартира в девятиэтажке по пр.Ленина,2 площадью 157,8 кв.м. Учитывая, что средняя цена квадратного метра, по данным Риелторской палаты Украины

и Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, в Измаиле составляет 800 долларов, квартира городского головы стоит сегодня около 126 тысяч долларов.

В собственности у Андрея Абрамченко и квартира по ул.Белгород-Днестровской, 181 (там, где торговый комплекс «Бриз»), правда, очень маленькая — всего 32 кв.м. Исходя из тех же расчетов, ее стоимость — около 25 тысяч долларов. На самом деле, думаем, вряд ли кто даст такие деньги за столь тесные апппартаменты, реальная стоимость этой недвижимости гораздо ниже.

Кроме того, мэр указал, что в девятиэтажке он владеет тремя подсобными помещениями общей площадью 13 кв.м., и тремя повальными помещениями площадью 302 кв.м.

Еще среди недвижимости городского головы — 2 гаража: в 4-м автокооперативе площадью 20 кв.м, и на ул.Энгельса площадью 28 кв.м.

На чем ездит городской голова?

Как выяснилось, у Андрея Абрамченко — целый автопарк. Правда, по городу он передвигается исключительно на служебной «Ауди» или на собственной Mitsubishi Galant 2008 года выпуска (объем двигателя — 2,4 «кубика»). Остальные 7 машин используются, вероятнее всего, в работе торговой сети «Бриз». Среди них — 4 легковых авто (Opel Omega 1994 года с двигателем в 2 куб.см, ИЖ-2715 с двигателем 1,2 и ВАЗ-2008 с движком 1,5 куб.см 1986 года выпуска, ВАЗ-21043 с полуторным двигателем 2000 года рождения) и три грузовика — ГАЗг33021 с объемом двигателя 2,3 куб.см. 2001 года выпуска, ГАЗ-3302 2000 года выпуска с таким же двигателем и ДАФ-75

1995 года выпуска).

Кто теперь хозяин «Бриза»?

- Из различных учредительств вышел, вкладов в банках и прочих финансовых учреждениях не имею,

- завершил отчет А. Абрамченко.

- Группой «Бриз» занимается моя жена.

Справедливости ради отметим, что заполненные документы не совсем соответствовали официальной форме документа. Скорее всего, был использован бланк старого образца. К тому же из представленных бумаг не видно, какой недвижимостью, транспортом и банковскими счетами владеет его жена.

Так или иначе, перед нами пример, достойный подражания. Вот бы и подчиненные последовали примеру своего шефа и приоткрыли завесу тайны, которая продолжает висеть над их доходами благодаря несовершенству законодательства. Ведь если нечего скрывать, к чему плодить домыслы?

Стоимость автопарка мэра

Автомобиль (Стоимость в долл)

Mitsubishi Galant -19000

Opel Omega — 6000

ВАЗ-21043 — 3500

ВАЗ-2108 — 3000

ИЖ-2715 — 1500

ГАЗ-33021 — 3500

ГАЗ-3302 — 4000

DAF-75 — 14000

Итого: — 54500

(Указана средняя продажная стоимость по Украине с учетом года выпуска)

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту