![]() |
|
![]() |
![]() |
Розничная торговля с лотков, которая даёт средства к существованию десяткам, если не сотням измаильчан, оказалась в нашем городе вне закона. Во всяком случае, ни один из предпринимателей, осуществляющих лоточную торговлю, на сегодняшний день не может получить документы разрешительного характера в исполкоме Измаильского горсовета.
Причём речь идёт не только о тех предпринимателях, которые только собираются начать лоточную торговлю (эти-то хотя бы не вкладывали в организацию своего бизнеса никаких средств). Сложнее тем субъектам предпринимательской деятельности, которые хотят продлить разрешения на лотки, работавшие прежде. Они-то как раз потратились на организацию своего скромного бизнеса: соорудили свои немудрёные конструкции, заключили договоры на поставку товара, аренду земельных участков и соответствующего оборудования. Ан нет, велено не пущать!
Как водится в нашем государстве, виновного в такой правовой коллизии сегодня никто не найдёт. Уверен, что и искать не будет — в конце концов, никто из народных депутатов или министров лоточным бизнесом не занимается, у них другие масштабы и приоритеты. А что же органы местного самоуправления, которые традиционно декларируют своё намерение «всячески поддерживать малый и средний бизнес»?
По этому поводу в Измаильском горсовете на днях даже собрали представительное совещание. Правда, не по собственной инициативе, а с подачи автора этих строк. Да, о проблеме знают в управлениях экономики, градостроительства и архитектуры, в юридическом отделе исполкома. Наслышано о ней и высшее руководство города. По словам высокопоставленных должностных лиц, прежний порядок выдачи разрешительных документов в Украине отменён, а новый — должно разработать Министерство строительства Украины. Не знают об этом только в секторе разрешительных и согласовательных процедур исполкома, куда люди обращаются за получением подобных разрешений. Работающий здесь специалист Ш., к примеру, предлагает «лоточным торговцам» изготавливать дорогостоящие проекты, которые в сложившихся условиях годятся только для растопки печи. Городской голова Андрей Абрамченко, узнав о подобных рекомендациях своего подчинённого, назвал их полной несуразицей. Назвать-то назвал, а кто возместит пострадавшим расходы за изготовление ненужных бумажек? И самое главное — кто всё-таки наведёт порядок в этой запутанной проблеме? Ведь хорошо известно: Киев далеко, а свои родные мелкие предприниматели рядом, и они страдают уже сегодня. Неужели их некому защитить?
Игорь ОГНЕВ
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.138Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |