ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Беларусь возобновила импорт азербайджанской нефти
12.07.2011 / Газета: Морская правда / № 27(296) / Тираж: 5000

Беларусь подтверждает готовность к принятию в 2011 году 4 млн. тонн азербайджанской нефти.

Посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич сообщил, что «поставки [нефти] стартовали в феврале-марте текущего года, после чего снова были приостановлены из-за ремонта на Мозырском НПЗ».

«Транспортировка нефти возобновилась. Сегодня стратегически сбоя нет. Согласно договору, в 2011 году в Беларусь должно быть транспортировано 4 млн. тонн азербайджанской нефти. Нет признаков, что он будет сорван», — сказал Н. Пацкевич.

Дипломат также отметил, что уже в текущем месяце «может начаться переработка нефти на Мозырском НПЗ».

Прокачка азербайджанской нефти для Мозырского НПЗ с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» в аверсном режиме и участка «Мозырь-Броды» нефтепровода «Дружба» в реверсном режиме началась 13 февраля 2011 года.

Контракт на поставку нефти из Азербайджана заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR). По этому контракту в 2011 году в Беларусь будет поставлено до 4 млн. тонн нефти Azeri Light. Доставка осуществляется в порт «Южный» (Украина), а затем трубопроводным транспортом «Одесса-Броды» и «Дружба» — на Мозырский НПЗ. Договор на прокачку углеводородного сырья с использованием нефтепровода «Одесса-Броды» заключен между ЗАО «Белорусская нефтяная компания» и ОАО «Укртранснафта».

Автор: www.trans-port.com.ua


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту