ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Грузите апельсины бочками!
14.07.2011 / Газета: Жизнь в Одессе / № 28(109) / Тираж: 28000

ОБЛСБУ ПРЕДУПРЕДИЛА КОНТРАБАНДУ ЦИТРУСОВЫХ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 3 МИЛЛИОНА ГРИВЕН

В один из морских портов Одесской области из-за границы прибыл теплоход с грузом апельсинов по адресу частного предпринимателя, зарегистрированного в Одесской области. В ходе осуществления проверочных мероприятий сотрудниками ВУ было обнаружено, что предоставленные для таможенного оформления документы имеют признаки подделки.

- Мы установили, что, используя такие сопроводительные «документы», злоумышленники контрабандно перемещали на территорию Украины товары фруктово-овощной группы, в результате реализации которых получали сверхдоходы, — сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

В результате проведенного в пределах действующего законодательства осмотра офиса бизнесмена сотрудники СБУ обнаружили и изъяли незаполненные бланки официальных документов, клише подписей и печати иностранных фирм, которые якобы отправляли отмеченный груз, с признаками подделки.

Несоответствие сертификатов качества, которые предоставлялись в контролирующие органы представителями указанной фирмы, могло привести к поступлению на территорию Украины некачественной и опасной к употреблению продукции.

Общая стоимость контрабанды превысила 3 млн. грн.

Сейчас сотрудники СБУ проверяют информацию по возможному использованию полученных незаконным путем денежных средств для подкупа служебных лиц правоохранительных и контролирующих органов с целью безнаказанного осуществления контрабандной деятельности.

Следователями облСБУ в отношении частного предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного следствия осуществляются следственные действия по установлению круга лиц и возможных организаторов контрабандного канала.

Автор: Александр ГВАРДЕЙСКИЙ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.017
Перейти на повну версію сайту