ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
На одесских пляжах покажут утопленников?
26.07.2011 / Газета: На пенсии / № 30(277) / Тираж: 15650

Спасение утопающих, очень часто, — дело рук самих утопающих. Об этом хотят лишний раз напомнить одесситам и гостям города. Недавно на пляжах Южной Пальмиры появились устрашающие плакаты. На них сообщается, сколько именно человек здесь утонуло. Спасатели из МЧС обещают: не подействует — на плакатах поместят фотографии утопленников!

С начала купального сезона в водоемах Одесщины уже утонуло 36 человек, из них — девять детей. И хоть большинство людей погибло в местах, закрытых для купания, сотрудники МЧС в Одесской области решили ввести устрашающее ноу-хау. Так, на пляжах Лузановки установили плакаты с надписью: «Предупреждаем! На этом пляже утонули люди. Безопасного вам отдыха!».

Плакаты размещены на тех пляжах, где действительно были случаи смерти на воде. Предупреждения раскрашены синим, белым, красным цветом. По словам психологов, расцветка выбрана не случайно. Так, например, красный цвет не только привлекает внимание, но и на подсознательном уровне ассоциируется с борьбой за жизнь. А вот белый, как оказалось, выступает цветовым символом безопасности. Выбранная специалистами цветовая гамма заставляет людей быть более внимательными в отношении себя и своих близких. Кроме того, сильный психологический посыл несет в себе само предупреждение. Ведь на плакате указано также, сколько именно человек утонуло на данном пляже.

- Увидев плакат, человек начинает задумываться, что такая ситуация здесь уже была и может возникнуть еще раз, — рассказывает Наталья Доценко, психолог Главного управления МЧС в Одесской области.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту