ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
В Измаиле отметили день ВДВ
06.08.2011 / Газета: Кур'єр тиждня (Ізмаїл) / № 32 / Тираж: 10800

Ежегодно 2 августа свой славный праздник отмечают десантники России, Украины и Беларуси. День ВДВ, (в Украине — День аэромобильных войск) является профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск. Традиционным местом встреч десантников на территории Украины и стран СНГ являются памятники и монументы воинам-интернационалистам.

В Измаиле также в этот день в Горсаду памятника воинам-афганцам собрались ветераны воздушно-десантных войск, чтобы отметить свой праздник и почтить память погибших товарищей.

На сей раз гуляния измаильских десантников обошлись без традиционного выноса раскрытого парашюта и купания в фонтанах города. Также, согласно сообщению руководства Измаильского ГО ГУМВД, никаких инцидентов и происшествий с участием десантников в городе зафиксировано не было.

Колонна из нескольких автомобилей с флагами ВДВ проехалась по улицам Измаила, а затем «голубые береты» организованно погрузились в автобус и уехали праздновать на Репиду.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами ни награждали воинов-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

История Воздушно-десантных войск берет свое начало 2 августа 1930 года — тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени и отмечается День десантника.

Уже в начале 1933 года в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах были сформированы авиационные батальоны особого назначения. К лету 1941 года закончилось укомплектование личным составом пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый. Десантники всегда были на передовой в сражениях Великой Отечественной войны.

Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю вооруженных сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.

Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.

Слава ВДВ!

Автор: Станислав ТУГАЙ


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.007
Перейти на повну версію сайту