ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Костусев рассказал, сколько зарабатывает в должности мэра
17.08.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 179(3879/25274) / Тираж: 9000

Вчера мэр поведал о своих планах добиваться уголовной ответственности для клеветников.

«Против меня ведется информационная война», – так начал свое вчерашнее заявление мэр Одессы Алексей Костусев. Дело в том, что недавно в СМИ появилась информация о том, что согласно поданной декларации за 2010 год он получил из городского бюджета материальную помощь – 1 млн. 106 тыс. грн. Градоначальник назвал это заявление ложью и обратился к служителям Фемиды. В минувший понедельник Приморский районный суд Одессы признал эту информацию недостоверной. Теперь мэр вновь подает иски, теперь он намерен добиваться уголовного наказания для лгунов.

– Я привык к критике, но то, что происходит в отношении меня, – это грязная ложь, – отмечает Костусев. – Нанесли ущерб моей деловой репутации. Я не пожалею сил и времени, чтобы клеветники были наказаны.

В НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧИЛ КВАРТИРУ

Алексей Алексеевич отмечает, что когда в ноябре прошлого года вступил в должность мэра, написал заявление в парламент с просьбой уволить его с поста председателя Антимонопольного комитета (АМКУ). Депутаты дали добро на это лишь в декабре.

– Поэтому пять месяцев я работал мэром не получая ни копейки, – отмечает Костусев. – С января я стал получать зарплату, но за прошлый год не получил никакой помощи из горбюдежа. Мне направили лишь материальную помощь, как председателю АМКУ, в размере средней зарплаты – 16 тыс. гривен. Я всегда занимался благотворительностью, постоянно перечисляю часть своих денег нуждающимся. Так, свою зарплату за прошлый месяц я отправил в помощь городу-побратиму Одессы – Йокогаме, который пострадал от цунами. А за август моя зарплата будет отдана на восстановления Свято-Алексеевского храма.

Что касается декларации, то мэр отмечает, что туда включаются все доходы, в том числе и в виде полученного наследства:

– Был человек, с которым мы дружили полвека – друг моего отца. Когда он умер, то оставил мне в наследство квартиру в Киеве и грузовичок «Митцубиси». Все, что положено государству с этого наследства, было заплачено.

СВОЙ АВТОМОБИЛЬ И СЪЕМНОЕ ЖИЛЬЕ

Отвечая на вопрос «Комсомолки», Алексей Костусев пояснил, какую зарплату получает в должности мэра.

– Я зарабатываю порядка 8 тысяч гривен в месяц, Гурвиц получал меньше, – рассказал нам городской голова.

– Эта сумма рассчитывается по формуле, где учитывается мой большой стаж, статус госслужащего первого ранга, доктора экономических наук, заслуженного экономиста Украины. С учетом этого и получилась такая зарплата. К примеру, у мэров Херсона и Николаева надбавка 100%, у меня – 50%.

Что касается пользования служебным имуществом, мэр говорит, что не имеет своего жилья. Он арендует дом. Автомобиль, которым пользуется градоначальник, – его собственный.

– Я не бедный человек, в свое время я сдавал декларации, в которых были не один и не два миллиона, – вспоминает Костусев. – В 2005 году Генпрокуратура проводила тотальную проверку в АМКУ и особенно заинтересовалась мною. Пересмотрели каждую цифру, я прошел такой аудит, который не пожелаю никому, но зато знаю, что я абсолютно чист! На сегодняшний день у меня достаточно средств, чтобы жить так, как живу я, и помогать другим людям.

Кстати

Мэр распорядился в месячный срок привести в порядок все парковки города. Теперь профильным специалистам нужно выяснить – какая фирма эксплуатирует ту или иную парковку, добыть контактные телефоны и схему стоянки. Кроме того, он поручил сделать правильную синюю разметку парковки.

– Через месяц я приезжаю сюда, еду на другие места и все проверяю, – отметил Алексей Костусев. – Сегодня к парковкам приковано столько внимания, у нас такая молодежь зубастая подросла, так что будут помогать мэру следить за этой ситуацией.

Автор: Олег ШАПАРЕНКО


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту