![]() |
|
![]() |
![]() |
Вчера в Одессе стартовала Всеукраинская регата крейсерских яхт «Кубок Черного моря», а послезавтра начнутся парусные гонки «Кубок Одесской области». Регаты относятся к 4-й категории ISAF, проходят они традиционно под патронатом облгосадминистрации и облсовета (к которым в этом году присоединился «Платинум банк») и посвящены 20-й годовщине Дня независимости Украины.
В эти дни отмечается и другая круглая дата — 70-летие начала героической обороны Одессы, и страна, непосредственно причастная к этому юбилею, прислала в наш порт судно своих ВМС-парусник «Америго Веспуччи», спущенный на воду в фашистской Италии аккурат за 60 лет до украинской «незалежности».
Светлый праздник «незалежности», впрочем, итальянские военные моряки встретят в море — аккурат за день до него судно снимется со своей стоянки на морвокале. Не примет оно, к сожалению, и участия в соответствующих регатах, хотя обе регаты и открытые. Открытым, кстати, будет для всех одесситов во время стоянки и этот крупнейший в мире линкор-парусник.
Торжественное, пусть и немного запоздалое открытие регат будет проведено на морском вокзале ОМТП 24 августа в 10 утра, а вечером того же дня пройдёт церемония награждения победителей.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |