ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Цепь из вышиванок и флаги на лицах
25.08.2011 / Газета: Сегодня / № 186(3903) / Тираж: 134701

День независимости: На Потемкинской — 20-метровый стяг, а возле Дюка — фест народных умельцев

20-ю годовщину независимости Украины в Одессе отметили весело, с огоньком и, на удивление, практически без официоза. По центру города гуляли целые семьи в вышиванках и с желто-­голубыми ленточками (а некоторые даже разрисовали лица в национальные цвета); люди охотно поздравляли друг друга с праздником и почти не говорили о политике.

На Приморском бульваре гремел праздничный фестиваль — с концертом и демонстрацией традиционных ремесел. Кузнец Дмитрий Эйдер, например, выставил на всеобщее обозрение созданное им историческое оружие – мечи, кинжалы, стилеты — и тут же, используя переносную наковальню, горн и маленькие меха, ковал железную розу. Рядом вязали старинные куклы-мотанки, а гончар Сергей Пташечник торговал глиняными свистульками в виде птиц, рыб, черепах и прочей живности. Член цеха кобзарей Олекса Губский показывал первую изготовленную в Одессе настоящую кобзу! Мастерили инструмент 9 месяцев, после чего освятили как того требует церковная традиция, в праздник Святой Троицы в одной из столичных церквей. «Мы ее называем «кобза в тельняшке» — из-за характерной текстуры древесины», — поведал нам кобзарь.

За ремесленным рядом организаторы фестиваля поставили большое панно с гербами всех городов Украины (эмблемы рисовали жители этих городов во время пятидневного вояжа стенда по стране) и «стену пожеланий». К последней посетители прикрепляли листки бумаги желтого или синего цвета с добрыми словами в адрес Украины. Мы заметили пожелания на русском, украинском, польском, немецком, итальянском и арабском языках. Желали «неньке» в основном «честной и разумной власти».

Как и в прошлые годы, День Независимости привлек любителей устанавливать разнообразные рекорды. 23 августа на Потемкинской лестнице энтузиасты развернули большой национальный стяг, длина которого ежегодно увеличивается на метр — чтобы соответствовать возрасту украинской независимости. А 24-го там же состоялся грандиозный флешмоб: почти шесть сотен людей в вышиванках, взяв друг друга за руки, протянули живую цепь от Дюка до отеля «Одесса» на морвокзале.

На Куликовом поле рекорд, хоть и локальный, получился. Художники-граффитисты нарисовали там прямо на асфальте огромную трехмерную открытку-поздравление: «С днем независимости, Украина!»

Автор: Олег Константинов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту