![]() |
|
![]() |
![]() |
В среду, 24 августа, вся страна — где с большим воодушевлением, где с меньшим — праздновала юбилейную, двадцатую годовщину независимости Украины. И если столица Незалежной, Киев, как всегда, отличилась — там сторонникам оппозиции в ходе массовых протестов показалось мало просто побить сотрудников правопорядка, поэтому шестерых милиционеров они еще и покусали, то в Одессе, естественно, никто никого не кусал, все прошло мирно и довольно красочно, да и протестов, можно сказать, не было. «Оппозиция» говорит—потому, что их запретили. Кое-кто уверен, что по причине отсутствия этой самой «оппозиции».
«ПАТРИОТАМ» ИСПОРТИЛИ ПРАЗДНИК
Дело в том, что незадолго до годовщины те политические силы, которые считают президентство Януковича совсем не вписывающимся в их картину мира, решили провести на День Независимости масштабные акции протеста. Подобное планировалось осуществить во многих городах страны, в том числе и в Одессе. В нашем городе покричать «Ганьба» и потопать ногами на действующую власть намеревались представители Народного Руха, «Батькивщины», «Свободы», ПСПУ, партии «Реформы и порядок» и иные деятели, обиженные Януковичем.
Но за день до празднеств Одесский исполком обратился в арбитражный суд области с просьбой запретить «массовые мероприятия» всем этим силам — «с целью недопущения возможных беспорядков». Тогда же выяснилось, что кроме вышеуказанных партий, горели желанием внести свою лепту в празднование и другие социально значимые общественные организации города (тоже состоящие из пары человек), как то: «Евреи против Гурвица» и «Евреи против антисемитизма», «ЗУБР» и т. д.
В итоге суд не стал разбираться в политических воззрениях противоборствующих сторон, а запретил всем митинговать скопом.
Разумеется, что так называемые «большие» партии таким решением оскорбились. В частности, заместитель главы Одесской городской организации ВО «Батьківщина» Владимир Усов рассказал, что мэрия воспользовалась надуманным предлогом для запрета акций, присовокупив к реальным оппозиционным партиям мифические объединения, и назвал решение суда «цирком». А некто, «атаман Черноморского гайдамацкого объединения» (видимо—очень крупного политического игрока) Сергей Гуцалюк заявил, что «Евреи против антисемитизма», «Око диаманта» и прочие деятели тесно связаны с Одесской мэрией и были включены в список специально, чтобы сорвать оппозиционные акции протеста.
С другой стороны, подпортил им градус патриотизма на День Независимости и сам Президент Украины, который месяц назад подписал указ, отменяющий проведение 24 августа парада войск в Одессе и других городах-героях. Кроме того, Виктор Янукович постановил отказаться от изготовления памятного юбилейного знака «20 лет независимости Украины», что вызвало сердечный приступ у его противников. Отметим, что сэкономленные бюджетные средства направлены «на финансирование мероприятии по усилению социальной защиты населения».
БЕЗ ОФИЦИОЗА НИКУДА
Тем не менее без официоза в Одессе, разумеется, в этот день не обошлось. Утром 24 августа, задолго до начала торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко, который в настоящее время официально считается нашим «всем» и олицетворением всего украинского, хотя полжизни прожил в России, да и писать любил по-русски, — площадка перед памятником была запружена сотней милиционеров. Поэтому оппозиционеры разного, подчас противоположного толка, начиная от витренковцев и заканчивая «свободовцами», которые все-таки пришли к монументу, наплевав на постановление суда, оказались в меньшинстве, были оттеснены в сторонку и скорбно махали флагами оттуда.
В официальной же церемонии приняли участие первые лица руководства города и области, а также представители правоохранительных ведомств, вооруженных сил, духовенства, руководители общественных организаций и др.
Во время импровизированного брифинга у памятника одесский городской голова Алексей Костусев рассказал журналистам о своем видении независимости страны.
«В такой день я думаю о том, какой путь мы прошли за эти двадцать лет. Могли ли мы сделать больше? Наверное, могли, наверное, что-то упустили, не все мечты сбылись, но главное состоялось — состоялось независимое государство Украина, — отметил городской голова. — Я голосовал за независимость Украины на референдуме. Но только подлецы плюют в прошлое и видят в прошлом только плохое. В Советском Союзе было много хорошего — того, что сейчас утеряно. Но о возвращении его могут говорить только люди, которые не в ладах с реальностью. У меня были репрессированы оба моих деда, но моя семья разделила судьбу страны».
В свою очередь, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук пожелал «каждому из нас крепкого здоровья, успехов, мира, добра и счастья» и рассказал, что «День Независимости — это праздник единства, гордости за героическое прошлое нашего народа и праздник, в который мы вкладываем нашу уверенность в завтрашнем дне нашей страны в период важнейших и необходимых для будущего нашей страны реформ».
Ну а после того как руководители города и области на своих кортежах покинули место празднования, милиция с барского плеча не стала препятствовать собравшемуся в предвкушении люду по-своему отметить День Независимости. Оппозиционеры чинно возложили свои цветы к памятнику, а затем всё происходящее ожидаемо превратилось в балаган с клоунами и юродивыми. Представители прогрессивных социалистов им. Витренко кричали через головы правоохранителей, что они похоронят «фашистов», имея в виду «Свободу», те в ответ орали «Комуняку на гиляку» и «Нет бандитський влади», повторяли, ї как попугаи, «Героям УПА—державне визнання!» — любимую речевку, которую они используют в любой ситуации, к месту и не к месту. Одесские БЮТвцы были печальны и стояли в сторонке, чтобы не смешивать чистое имя самого светлого человека на земле—Леди Ю — с разного рода маргиналами. Ну а апофеозом происходящего стала группка товарищей с рупорами и портретами Иосифа Виссарионовича, которые пели лирические и патриотические советские песни, а также призывали сталинскую кару на голову всех остальных — и правых, и левых. В общем, всё как всегда.
ПОТЕМКИНСКУЮ ЛЕСТНИЦУ ОДЕЛИ В ВЫШИВАНКИ
И УКРЫЛИ ФЛАГОМ
Главной же изюминкой позавчерашнего дня в Одессе стал проводившийся уже в третий раз «Вышиванковый фестиваль». Сказать, что в эти дни (фестиваль длился с 22 по 24 августа) центр города, а особенно Приморский бульвар, рябил от вышиванок — начит ничего не сказать. Вышиванки были везде — и на одесситах, и на приезжих, и на многочисленных лотках вдоль бульвара, поэтому сперва даже закрадывалось сомнение — в Одессе ли всё это происходит?
Во вторник, 23 августа, в День государственного флага Украины, участники фестиваля накрыли Потемкинскую лестницу гигантским желто-голубым стягом длиной 20 метров. Эта традиция, где каждый метр символизирует один год независимости, также была заложена в 2009 году.
Подняли флаг на лестницу волонтеры «Вышиванкового фестиваля», лицеисты юридического лицея и все желающие, после чего прозвучал гимн Украины. За последующую ночь из него были пошиты около 200 флагов, которые стали подарками для одесситов на следующий день.
Центральным событием фестиваля стала также проводящаяся уже в третий раз «Вышиванковая цепь». Участники фестиваля, а также все желающие (единственное условие — обязательное наличие вышиванки на теле) взялись за руки и выстроились в живую цепь, дабы показать, сколько в Одессе насчитывается настоящих украинских патриотов. В 2009 году таких оказалось 73 человека, в прошлом — 229 человек. На этот же раз был установлен новый рекорд—в живую цепь вышиванок выстроились 584 человека, растянувшиеся от памятника Дюку через Потемкинскую лестницу до гостиницы «Одесса» на Морвокзале.
Кроме того, на Приморском бульваре прошли концерты акустических украинских групп, поэтов и прозаиков, показ современной одежды с этническими украинскими мотивами, выставка-ярмарка ручных работ народных мастеров, мастер-классы (вышивка, гончарство,кузнечное дело, кобзарство), казацкие забавы, боди-арт, фотосессия в вышивках и фотоконкурс «Мгновения Вышиванкового фестиваля».
Завершилось празднование чемпионатом по скоростному поеданию украинских вареников (сало, видимо, пожалели), победитель которого поглотил 50 вареников за 1 минуту 54 секунды.
Финальным аккордом фестиваля стал большой концерт украинских песен и танцев на Театральной площади и запуск в небо большого флага Украины.
И хочется отметить, что когда празднование не навязывается «сверху», впервые за многие годы обойдясь без излишнего официоза, то в общем и целом праздник получился довольно симпатичным. И огромное количество людей, которые в этот день решили посетить центр города, — лучшее тому подтверждение.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.006Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |