ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Обокрали интернатовцев на 20 тысяч
20.09.2011 / Газета: Сегодня / № 208(3925) / Тираж: 134701

Прокуратура Одессы возбудила уголовное дело по факту присвоения пенсий и других социальных выплат в размере 20 тыс. грн. со счетов воспитанников одной из городских школ-интернатов для детей-сирот.

Как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, дело возбуждено по ч. 2 ст. 191 (присвоение средств путем злоупотребления служебным положением). Виновникам грозит до 5 лет тюрьмы.

Наши источники в ведомстве утверждают, что речь идет о муниципальной школе-интернате №4. О хищениях «детских» денег в этом учебном заведении летом заявили правозащитники, после чего сначала мэрия Одессы, а потом и облгосадминистрация сформировали комиссии, которые занялись проверкой сигналов общественных организаций.

По словам одного из инициаторов скандала, правозащитника Георгия Блощицы, значительная часть выявленных случаев воровства (всего их 84) относится к периоду до 2006 года, то есть времени директорства Людмилы Швыревой, которая сейчас возглавляет областную службу по делам детей.

Но чиновник все обвинения в свой адрес отрицает и обещает затаскать «клеветников» по судам. «Все это досужие выдумки, — говорит она. — Что касается возбуждения «фактового» уголовного дела, то это — чисто технический акт, который лично мне ничем не угрожает. Дело возбуждено в рамках проверки интерната. Комиссиям необходимо получить доступ к банковским счетам воспитанников, а это возможно только в рамках официального расследования. Вот прокуратура и подсобила им».

Автор: Олег Константинов


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.005
Перейти на повну версію сайту