ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Взаимодействие EUBAM и Центра SECI в рамках проекта «БРУТ»
29.09.2011 / Газета: Вечерняя Одесса / № 145(9473) / Тираж: 10407

В Одессе 26 сентября стартовал проект «БРУТ» (название составлено из первых букв стран-участниц — Болгарии, Румынии, Украины, Турции), инициированный Центром инициативы по сотрудничеству в Юго-Восточной Европе (Центр SECI) в партнерстве с Миссией Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM).

Проект охватывает многочисленные уровни правоохранительной деятельности, такие, как противодействие контрабанде наркотиков, предотвращение распространения оружия массового уничтожения, развитие интегрированного управления границей, к тому же «БРУТ» имеет целью усилить возможности таможни в крупных морских портах Черноморского региона, а также повысить качество системы анализа рисков.

Участники проекта «БРУТ» — это представители стран-участниц Центра SECI, а именно из портов Варны и Бургаса (Болгария), Констанцы (Румыния), Амбарли (Турция) и самой Одессы (Украина). Будут также присутствовать наблюдатели из Молдовы, представители голландской таможенной службы, Центральноазиатского регионального информационного и координационного центра по борьбе с незаконной торговлей наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами (CARICC), Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Министерства энергетики США. Проходить проект будет в Одессе до пятницы.

«Проект «БРУТ» — очередное доказательство того особого внимания, которое Миссия EUBAM уделяет международному сотрудничеству», — заявил глава Миссии, г-н Удо Буркхолдер, в своей приветственной речи. Координация наших усилий крайне необходима в борьбе со всеми видами незаконной деятельности. Мы рады снова работать сообща с Центром SECI».

«Деятельность проекта «БРУТ» в первую очередь сосредоточена на закладывании фундамента крепкого моста долгосрочного сотрудничества правоохранительных органов в Черноморском регионе, соединении стран и международных правоохранительных организаций из Европы и Азии», — заявил Петрос Петрофф, заместитель директора Центра SECI.

«БРУТ» — результат инициативы 2005 года, проект, последовавший за проектом Центра SECI «Калкан», который проводился в этом же регионе в 2009 году, когда EUBAM была наблюдателем. Он также дополняет операцию EUBAM «Феномены», которая проводится в южноукраинских портах Одессы и Ильичевска.

Автор: -


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту