![]() |
|
![]() |
![]() |
В Малом зале Одесского горисполкома состоялась пресс-конференция на тему: работа городского хозяйства в осенне-зимний период. В ней приняли участие заместитель городского головы Николай Рубля, заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Агуца, генеральный директор КП «Теплоснабжение города Одессы» Борис Завирюха, финансовый директор КП «ТГО» Сергей Ковшар, директор по общим вопросам КП «ТГО» Константин Журавель, заместитель директора филиала «Инфоксводоканал» Владимир Беляев, председатель правления ПАО «Одесская ТЭЦ» Максим Головко, заместитель технического директора ОАО «Одессаоблэнерго» Борис Трасован, директор КП «Городские дороги» Виталий Батурин.
Они сообщили о готовности городского коммунального хозяйства к отопительному сезону и работе в осенне-зимний период. По словам Бориса Завирю-хи, из 332 порывов тепловых сетей, выявленных во время последних гидравлических испытаний, на сегодняшний день уже устранено 322, и к началу октября будут устранены остальные.
Заканчивается работа по подготовке внутридомовых систем централизованного отопления. На сегодняшний день осталось сдать в эксплуатацию лишь 32 системы в домах ОСМД, 20 — ЖСК и три системы в домах местных советов.
Довольно серьезные капвложения в нынешнем году были сделаны в реконструкцию электросетей. Восемьдесят миллионов гривень было израсходовано на внедрение нетрадиционных методов получения электрической энергии, в частности, от солнечных батарей. И еще 170 миллионов гривень направлено на реконструкцию имеющихся электроподстанций.
Это подстанция «Аркадия» мощностью в 40 мВт и «Таирова» в 60 мВт. Теперь у ОАО «Одессаоблэнерго» есть весьма значительный резерв электрической мощности на тот случай, если потребление электроэнергии в холодное время года значительно возрастет.
Готова к работе специализированная дорожно-уборочная техника на коммунальном предприятии «Городские дороги». Продолжается закупка песчано-соляной смеси для посыпки дорожного полотна в гололед. Подготовлены вся техника и финансовая документация для размежевания предприятий КП «Теплоснабжение города Одессы» и ПАО «Одесская ТЭЦ».
Предстоящий отопительный сезон Одесская ТЭЦ должна начать, имея у себя на балансе тепловые сети и лицевые счета своих абонентов. Взаиморасчеты между двумя теплоснабжающими предприятиями ТЭЦ и ТГО и связанные с этим недоимки останутся в прошлом.
К сожалению, общая задолженность физических и юридических лиц перед КП «Теплоснабжение города Одессы» на сегодняшний день составляет около 168 миллионов гривень. По словам директора по общим вопросам КП «ТГО» Константина Журавля, в течение последних нескольких месяцев наблюдается вполне устойчивая тенденция к погашению этой задолженности. Тем не менее многое в предстоящий отопительный сезон будет зависеть от самих потребителей. Взаимосвязь между ними и качеством работы теплоснабжающего предприятия очень простая: чем исправнее население будет оплачивать услуги тепловиков, тем меньше вероятность любых перебоев с отоплением.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.005Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |