ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Одесситы имеют право влиять на власть
01.10.2011 / Газета: Юг / № 65(15908) / Тираж: 122306

23 сентября в Одесском культурном центре (улица Василя Стуса) прошло собрание членов территориальной громады, на котором была поддержана инициатива о проведении референдума о недоверии городскому голове Алексею Костусеву и досрочном прекращении полномочий депутатского корпуса горсовета.

Инициатором такого референдума в Одессе, как уже сообщалось, стала региональная организация партии «Фронт змін». Первое собрание должно было состояться еще 16 сентября, однако городская власть под угрозой увольнения коллектива приказала руководству Дворца культуры имени Леси Украинки отказать «Фронту змін» в аренде зала. И отказали, сославшись на аварийное состояние потолка. Александр Остапенко, руководитель секретариата областной организации партии «Фронт змін», руководитель партийной фракции в горсовете, назвал действия властей «проявлением слабоволия и трусостью».

На собрании членов территориальной громады 23 сентября был утвержден состав инициативных групп, которые в течение месяца должны собрать необходимое количество подписей одесситов в поддержку инициативы о референдуме.

Александр Остапенко назвал причины, подтолкнувшие к инициированию референдума:

— Мы провели мониторинг ситуации, касающейся выполнения предвыборных обещаний городским головой и властью в целом. Пришли к выводу, что никто и не собирался эти обещания выполнять. Это касается жилищно-коммунального хозяйства, отсутствия стратегической перспективы развития города, инвестиционной политики, тотального сокращения социальной помощи малообеспеченным и так далее. Больше с этим мириться нельзя!

Повышение социальной активности одесситов — одна из главных задач референдума. Мы должны дать возможность людям поверить в то, что они имеют право влиять на власть, независимо от ее политической принадлежности. Горожане имеют право проголосовать за досрочное прекращение полномочий тех, кто не выполняет свои обещания, данные избирателям.

Еще никогда городом не руководил человек, давший столько невыполнимых обещаний. Костусев должен ответить за ликвидацию сети столовых «Ветеран», за оставленных без помощи пожилых людей, пенсионеров, бездомных детей, ответить за свою бездеятельность.

Инициативу проведения референдума поддержали все присутствовавшие на собрании одесситы. Общественный деятель Сергей Дибров сказал:

— То, что происходит в городе, это вина и депутатского большинства в городском совете. Получилось так, что они не могут, не хотят или изначально не собирались делать то, что должны были, — контролировать деятельность городских исполнительных органов. Поэтому я считаю, что пока эти люди в горсовете имеют большинство, мы можем переизбрать мэра, но ничего в городе не изменится.

Участники собрания поддержали предложение Сергея Диброва собирать подписи не только за выражение недоверия городскому голове Костусеву, но и за досрочное прекращение полномочий депутатского корпуса горсовета.

Во вторник на пресс-конференции Александр Остапенко сообщил, что 26 сентября на заседании фракции партии «Фронт змін» в горсовете было принято решение об исключении из фракции двух депутатов — Владимира Рондина (руководит крупным строительным бизнесом) и Николая Пеструева (директор КП «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания», оно оказывает ритуальные услуги).

На пресс-конференции, в которой также приняли участие Владимир Немировский, руководитель областной организации партии «Фронт змін», и Сергей Фаермарк, член политсовета партии, пояснили: их политическая сила намерена усилить свою оппозиционную деятельность, однако к этому готовы не все депутаты, прошедшие по партийному списку. Некоторые из них работают в органах исполнительной власти (Н. Пеструев) и не могут активно выступать против самой власти, у других бизнес тесно связан с властью (В. Рондин).

Тот же Владимир Рондин, недавно выступая в эфире АТВ, подконтрольном лидеру провластной партии «Родина» Игорю Маркову, раскритиковал инициативу партии «Фронт змін», то есть своих коллег по фракции, о проведении референдума о выражении недоверия Костусеву и досрочном прекращении полномочий депутатов горсовета.

Н. Пеструев и В. Рондин также проголосовали за передачу Одесского аэропорта в частные руки.

На прощание «фронтовики» пообещали, что теперь они усилят критику нынешней городской власти и более жестко будут отстаивать интересы одесситов. Да уж — давно пора...

Автор: Татьяна ВЛАДИМИРОВА


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.004
Перейти на повну версію сайту