![]() |
|
![]() |
![]() |
В последние месяцы Одесса жила как никогда бурно. Речь идет не только о нашумевших резонансных событиях, но и о спорных решениях властей, вызвавших неоднозначную реакцию горожан. Что думает по этому поводу депутат Одесского городского совета Дмитрий СПИ-ВАК?
Неэффективные КП
- Дмитрий Павлович, что делается властями для пополнения бюджета и, в частности, более активного привлечения к этому работающих на побережье предпринимателей?
- Прежде всего давайте оставим в покое наших предпринимателей, многие из которых находятся на грани выживания именно потому, что с ними «плотно работают» бесчисленные контролирующие органы, зажимая в тиски так, что не продохнуть. Факты говорят, что в большей мере наоборот необходимо работать с нашими коммунальными предприятиями,которые обслуживают одесское побережье и деятельность которых совершенно неэффективна. Несколько сессий подряд я выношу проекты решений, которые смогли бы упорядочить все процессы застройки нашего побережья, а также вношу предложения, благодаря которым коммунальные предприятия стали бы всерьез наполнять бюджет Одессы. Тем не менее на сегодня ситуация выглядит так.
Туристов у нас достаточно. В прибрежных зонах, особенно в летний сезон, работает огромное количество торговых и развлекательных объектов, ресторанов, баров, дискотек, «платно-бесплатных» пляжей. И, казалось бы, от всей этой деятельности бюджет города и мы с вами должны видеть какой-то толк. Однако деньги растворяются. И раз они не попадают в бюджет, значит, липнут к чьим-то рукам. Для того, чтобы раз и навсегда поставить этому заслон, я предлагал ввести единые правила игры и абсолютно прозрачные механизмы функционирования данной сферы. Возьмем, к примеру, пляжи.
Не секрет, что и в Аркадии, и в Отраде, и в Лузановке существуют пляжи с платными услугами. Сегодня в аренду отдано 100 тыс. кв. м наших пляжей. Все эти договора заключены на 10-25 лет. Вдумайтесь: за 1 кв. м арендаторы платят от 18 до 35 копеек. Всем очевидно, что это абсолютная чушь -такая стоимость аренды не сопоставима с ценами на услуги, которые оказываются на этих пляжах. Поэтому арендные ставки необходимо пересмотреть.
Другое мое предложение -пересмотреть ставки платы ВЭР (эксплуатационных расходов) и инвентаризировать реальную площадь всех объектов. Давно назрела необходимость провести полную инвентаризацию всей прибрежной зоны,выработать единые правила и механизмы: где и что можно устанавливать, где нельзя, и какие деньги в городскую казну должен приносить каждый объект торговли или услуг. Путь здесь один: если мы предпримем комплексный подход и ликвидируем возможность коррупционных схем -бюджет будет наконец получать серьезные деньги. Пока же, несмотря на все заявления властей, КП, обслуживающие наши побережья, как были, так и остаются убыточными.
- Интересно узнать конкретные цифры...
- За прошлый год все КП, обслуживающие Лузановку, Отраду, Аркадию и Киевский район, закончили сезон с убытком в полтора миллиона гривен. У нас пока еще нет цифр об итогах работы 9 месяцев 2011 года, но некоторые цифры могу вам привести. За весь летний период КП заработали для города чуть более 2 млн. грн. Смешно! Или грустно. Выбирайте сами. Поэтому когда некоторые представители власти рапортуют о потрясающих итогах туристического сезона, то хочется задать встречный вопрос: для кого именно этот туристический сезон был потрясающим? Так вот, как говорил легендарный Гоцман, — «картина маслом!».
В тени — 90%
- Какие меры предпринимались, чтобы предотвратить незаконную застройку побережья?
- Вопрос скорее риторический. Если хаос с застройкой побережья не прекращается, значит, это кому-то выгодно. И эти «кто-то» далеко не рядовые граждане Одессы. Пока могу сказать, что все мои инициативы, связанные с наведением порядка на побережье, отклика все еще не находят. Но я буду продолжать эту работу.
Необходимо сделать все возможное, чтобы следующий туристический сезон мы начали уже в совершенно другом формате. На мой взгляд, необходимо ликвидировать все 4 коммунальных предприятия, которые занимаются побережьем, и создать единое предприятие «Побережье Одессы», пригласив на конкурсной основе серьезных менеджеров-управленцев. Дать им высокую зарплату, сделать бухгалтерию совершенно открытой и прозрачной, пересмотреть все договорные отношения. И, самое главное, необходимо разработать единую схему возможного размещения объектов на тех или иных территориях с четким определением границ и фиксированных платежей в городской бюджет.
Сегодня совершенно очевидно, что порядка 90% всего происходящего на побережье остается в тени. А ведь опыт практически всех морских городов показывает, что значительная часть доходов бюджета поступает от деятельности предприятий всех форм собственности, задействованных в курортно-развлекательной сфере.
Нужен генеральный план
- Мэрия не поддержала мораторий на строительство в парках. Как вы думаете, почему и каким видится вам план развития нового КП «Парки»?
- Любую тему, которую мы с вами затрагиваем, можно начинать со слов «безалаберность», «безответственность» и «коррупция» и заканчивать теми же словами. Ситуация с одесскими парками -это зеркальное отражение ситуации с побережьем. На ваш вопрос, почему городской совет не поддержал мораторий на строительство в парках, можно ответить по-одесски — мол, догадайтесь сами.
С одной стороны, чиновники всех мастей говорят, что в парках строить нельзя. А с другой — депутаты не поддерживают решение о моратории на строительство, и каждую сессию принимается детальный план территорий того или иного парка или сквера. Это и детальный план территории гидропарка «Лузановка», и парка «Юбилейный». А все потому, что до сих пор в Одессе нет четко обозначенных границ парков и скверов, и, соответственно, четко не обозначено, чем именно владеет город.
Все помнят, как одесситы предотвратили незаконное строительство в парке Победы, а сейчас мы пытаемся не допустить застройку сквера Жанны Лябурб (Военный спуск — ред.). Однако попытки незаконной застройки будут продолжаться и дальше. Парковые зоны слишком лакомые куски. Поэтому действительно необходимо наложить хотя бы временный мораторий на строительство в любой парковой зоне или сквере. Необходи-. мо провести инвентаризацию, определить четкие границы и занимаемую площадь парков, внести все данные в реестр. Более того, четко определить, какие именно объекты могут возводиться в парковой зоне, а какие нет. Кроме этого, парк Горького, например, на сегодня отдан в аренду. Вопрос: как город может им управлять? Ответ: никак.
В целом ответ на ваш вопрос может звучать так: до тех пор, пока миллионный город Одесса не будет иметь генеральный план развития на 20-30 лет с перспективой на будущее, мы будем бродить в одних и тех же дебрях и наступать на те же грабли. Нашим чиновникам по какой-то причине невыгодно, чтобы генеральный план развития города наконец-то увидел свет. Тем не менее мы намерены поднять этот вопрос в ближайшее время. Одесситы должны знать, где находится проект генплана с многочисленными замечаниями и предложениями, на какой стадии эта работа сегодня или она заморожена вовсе.
Подстанция необходима
- В последнее время остро стоит вопрос о строительстве электроподстанции в парке Шевченко. Как вы считаете, можно ли строить такие объекты в парке и действительно ли это безопасно?
- Сегодня даже просто жить и то небезопасно, особенно если вспомнить недавние события на 9-й станции Большого Фонтана, связанные с операцией по уничтожению боевиков. Что же касается подстанции, то я всегда стараюсь высказывать свое мнение, не задумываясь о том, понравится оно кому-то или нет. Совершенно очевидно, что центральной части города необходима новая современная подстанция, иначе центр Одессы будет во тьме!
Эта проблема будоражит наш город уже несколько лет. Четыре года разные политики, будучи в оппозиции, твердят об альтернативном месте строительства. И, действительно, рассматривались несколько таких вариантов. Однако эксперты и специалисты отвергли их из-за технической невозможности строительства там такого сложного объекта.
Сегодня выгодно играть на чувствах одесситов и кричать «долой», собирая при этом «электоральный урожай». Говорят, что «Одессаоб-лэнерго» — частная компания. Ну, так что? В Украине почти все облэнерго — частные. Речь ведь идет не о коммерческом, а социальном объекте, каковым является новая подстанция, и если другого места нет, то строить надо именно здесь. Причем строить по современным технологиям, учитывая все нормы безопасности, сохраняя экологию. Я думаю, что город от этого только выиграет. Давайте лучше охранять парки от строительства жилых домов, бизнес-центров и других развлекательных объектов.
Только на уровне слухов
- Ходят слухи, что обновление фасадов в центре города скоро вновь возобновится. Как скоро и насколько вообще это необходимо?
- Начиная с февраля с трибуны городского совета я предлагал совершенно конкретные механизмы приведения в надлежащий вид всех 52 фасадов памятников архитектуры за полтора года, не дожидаясь, пока половина из них окончательно придет в упадок. К моему мнению почему-то не прислушались.
Наша с вами беда в том, что о происходящем с фасадами мы узнаем только по слухам. Опять все скрыто, непрозрачно, никто не знает, был ли проведен тендер на данные виды работ, кто является победителем, когда начнутся работы, какие предусмотрены этапы, какое финансирование, кто контролирует и т. д. Все пока что на уровне слухов. Эта тема настолько непрозрачна и засекречена, словно речь идет не о сохранении нашего исторического наследия, а о каких-то государственных тайнах. Хотя уверен, что финансовые тайны там присутствуют.
Каждый месяц я направляю обращения во все инстанции, пытаясь добиться четких и вразумительных ответов на поднятые вопросы. К сожалению, их нет. Прихожу к выводу, что тема фасадов в Одессе тоже законспирирована, как и проблема побережья и парков. В общем, проблемы у нас прежние: коррупция, непоследовательность, безответственность, а также непрозрачность исполнения.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |