![]() |
|
![]() |
![]() |
Найденные 3 года назад в районе аэропорта останки 1086 человек (предположительно жертв репрессий 1930-х гг.) обретут вечный покой. Минрегионстрой заключил по результатам тендера договор с ООО «Память и Слава» на их перезахоронение.
Компания должна обеспечить выборочную судебно-медицинскую экспертизу останков, которая не проводилась при эксгумации (поэтому и остается недоказанной причастность к убийству НКВД), после чего до конца года захоронить погибших на Западном кладбище Одессы.
На эти цели «Память и Слава» получила 95 тыс. грн. из госбюджета. Любопытно, что учредителем фирмы-победителя является Вячеслав Осипенко. В 2008-м году он возглавлял другую компанию — ООО «Мемориалы Украины», которая и раскопала захоронение на 6-м км Овидиопольского шоссе.
Тогда государство перечислило Осипенко 400 тыс. грн. На эти деньги его фирма должна была эксгумировать тела, провести экспертизу и перезахоронить их, но де-факто выполнила лишь первую часть обязательств. А спустя год была ликвидирована.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |