ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Порт закрыл круизный сезон
03.11.2011 / Газета: Комсомольская правда / № 245(3945/25340) / Тираж: 9000

Последнее судно в этом году вчера вышло из Одесского залива

С наступлением ноября в Одессе завершился сезон заходов круизных лайнеров. Вчера в Одесский порт под флагом Панамы вошел последний в этом году теплоход – 205-метровый «Msc-Melody». Как сообщили в пресс-службе порта, лайнер прибыл к нам из Ялты. На борту находится 1027 туристов – граждане Астрии, Германии, Италии и Франции. В этот же день судно отправилось из Одессы в Стамбул.

– Визит «Msc-Melody» уже 73-й по счету в сезоне 2011-го года, и он стал завершающим заходом в одесский порт пассажирского теплохода под иностранным флагом, – рассказали в пресс-службе. – Наибольшее за последние 10 лет число заходов судов-круизников зафиксировано в 2008 году. Тогда у нас побывало 74 лайнера.

В этом году в Одессе побывали такие суда, как трехмачтовое парусник «Америго Веспуччи» образца XIX века, спущенный на воду в феврале 1931 года. А в начале прошлого месяца нас посетил лайнер «Rotterdam», на борту которого были представлены уникальные коллекции произведений искусств, в том числе удивительные часы, работы выдающихся современных художников, а также антиквариат.

По словам менеджера отдела туризма морского порта Марии Богомолкиной, по состоянию на 1 ноября на заход в Одессу поступило 63 заявки от пассажирских судов под иностранным флагом, желающих прибыть к нам в 2012 году. Длина большей части заявленных теплоходов свыше 200 метров.

Автор: Зоя Щукина


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту