ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
Контрольная закупка: «пробы» ставить негде…
05.11.2011 / Газета: Час пик / № 43-44(547-548) / Тираж: 5000

Объективным злом, и достаточно наглядно воплощенным (как это ни покажется парадоксальным на первый взгляд), являются… сами супермаркеты в силу своих собственных гигантских масштабов торговли. В этом отношении любой супермаркет начисто проигрывает любой мелкой торговой точке.

Оглянитесь вокруг, и вы увидите, что на каждом шагу мелькают знакомые всем торговые марки — «Таврия-В», «Сильпо», «Копейка», «Фуршет» и т. д. Торговая сеть сама активно рекламирует себя, внедряя в наше подсознание, например, что название торговой марки тут же обеспечивает соответствующий знак качества.

Что до качества обслуживания в этих торговых центрах, то спору нет. За редким исключением оно безупречное. Но, наверное, каждого из нас, как покупателя, интересует не столько качество сервиса, сколько качество продукта, который мы собираемся приобрести. И вот тут все «великие бренды» торговых сетей банально проигрывают любой мелкой торговой точке, любому магазинчику, в «бренд» не входящему. Но об этом — в конце нашего разговора.

По инициативе редакции нашей газеты наши внештатные корреспонденты (в основном, это юристы) провели контрольные закупки в ряде супермаркетов поименованных марок, а также выборочный мониторинг относительно уровня знакомства руководства торговых сетей с требованиями украинского законодательства, относящихся к торговле.

Правовой вывод, сделанный этими независимыми юристами, звучит как приговор. «Работники торговли практически не знакомы с требованиями следующих законов Украины: «О защите прав потребителей»; «О безопасности и качестве пищевых продуктов»; «О молоке и молочных продуктах»; «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения». Кроме того, наблюдаются случаи систематического нарушения требований следующих нормативных документов: Приказа Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 11 июля 2003 года N 185 «Об утверждении Правил розничной торговли продовольственными товарами»; Приказа Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 8 июля 1997 года N 344 «Об утверждении Правил розничной торговли картофелем и плодоовощной продукцией»; Приказа Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 8 июля 1996 года N 369 «Об утверждении Правил работы мелкорозничной торговой сети»; Приказа Государственного Комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28.10.2010 N 487 «Об утверждении Технического регламента относительно правил маркировки пищевых продуктов», и пр.».

Сегодня мы не оглашаем конкретно список нарушителей, представляющих все указанные выше бренды, потому что материалы независимой проверки переданы в Управление по защите прав потребителя, которое еще скажет свое веское слово. Мы только излагаем факты, с которыми столкнулись. Главная проблема (и это касается всех торговых точек) — торговля продуктами с просроченными сроками годности. Это выявлено в отношении следующих продуктов питания: «Хлеб «Ароматный» ржано-пшеничный»; «Рулет с Маком»; «Сельдь пряного посола в масле филе»; «Клубника (уценка)»; «Яблоко (уценка)»; «Малина (уценка)»; «Глазурованный сырок «Добряна»; фасованные пряники (без даты их конечного срока потребления); йогурты «Активиа»; «Корейская морковь» (без даты конечного срока потребления); «Сельдь филе кусочки»; рыба «Гренадер» с указанием даты упаковки, и без указания конечного срока потребления.

А теперь вернемся к тому, с чего мы начали — о незнании работниками прилавка основных требований, предъявляемых к ним законодательством Украины и нормативными актами.

Пусть простит нас читатель за длинную цитату из законов и нормативных актов, но именно читателю как раз и следует из знать назубок. Ну, хотя бы для того, чтобы не оказаться безоружным, сталкиваясь с фактами нарушения правил торговли.

Вот — часть этих правил:

— п. 2, 3 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О защите прав потребителей» (потребители во время приобретения, заказа или использования продукции, реализуемой на территории Украины, для удовлетворения своих личных потребностей имеют право в частности на надлежащее качество продукции и безопасность продукции);

— ч. 1 ст. 6 Закона Украины «О защите прав потребителей» (продавец (изготовитель, исполнитель) обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции;

— ч. 3 ст. 7 Закона Украины «О защите прав потребителей». Для продукции, потребительские свойства которой могут со временем ухудшаться, и представлять опасность для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей природной среды, устанавливается срок годности, который указывается на этикетках, упаковке или в других прилагаемых к ней при продаже документах, и который считается гарантийным сроком. Продажа товаров, на которых срок годности не указан, или указан с нарушением требований нормативных документов, а также товаров, срок годности которых истек, запрещен;

— ч. 2 ст. 14 Закона Украины «О защите прав потребителей» (запрещается изменять срок службы (срок годности), который указан на этикетке, упаковке или в сопроводительных документах на товар, а также вводить в обращение товары, срок годности которых истек);

— ч. 1, ст. 20 и п. п. 1, 6, 7, 8 ч. 6 ст. 20 Закона Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов» (лицам, занимающимся деятельностью по производству или введение в оборот пищевых продуктов, запрещается производить и/или вводить в обращение опасные, непригодные к употреблению или неправильно маркированные пищевые продукты. Лица, занимающиеся производством или введением в оборот пищевых продуктов, должны выполнять требования настоящего Закона; обеспечивать надлежащие условия хранения и/или экспонирования пищевых продуктов; предотвращать продажу опасных, непригодных к употреблению и неправильно маркированных продуктов питания; добровольно изымать пищевые продукты, которые они произвели или вводят в оборот, в случае выявления факта, что такие пищевые продукты опасны, непригодны к употреблению или неправильно маркированные);

— ст. 17 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» (продовольственное сырье, пищевые продукты, а также материалы, оборудование и изделия, используемые при их изготовлении, хранении, транспортировке и реализации, должны соответствовать требованиям санитарных норм и подлежат обязательной сертификации. Предприятия, учреждения, организации и граждане, которые производят, хранят, транспортируют или реализуют продукты питания и продовольственное сырье, несут ответственность за их безопасность для здоровья и жизни населения, соответствие требованиям санитарных норм);

— п. 30 Приказа Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 8 июля 1996 года N 369 «Об утверждении Правил работы мелкорозничной торговой сети» (запрещается продажа товаров, не имеющих соответствующей маркировки, надлежащего товарного вида, на которых срок годности не указан или указан с нарушением требований нормативных документов, срок годности которых истек, а также поступивших без документов, предусмотренных законодательством, в частности, удостоверяющих их качество и безопасность);

— п. 1.10 Приказа Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 11 июля 2003 года N 185 «Об утверждении Правил розничной торговли продовольственными товарами» (хлеб и хлебобулочные изделия могут находиться в продаже (при температуре не менее 6 ° C и относительной влажности 75 % + 5%) после выемки из печи не более: 36 часов — хлеб из ржаной и ржано-пшеничной обойной и ржаной обдирной муки, а также из смеси пшеничной и ржаной сортовой муки, упакованный — не более 72 часов... По истечении этих сроков, продажа хлеба и хлебобулочных изделий запрещается, хлеб подлежит изъятию из продажи);

— п. 14 Приказа Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 11 июля 2003 года N 185 «Об утверждении Правил розничной торговли продовольственными товарами» (реализация пищевых продуктов на предприятиях розничной торговли разрешается только в течение сроков их годности, определенных нормативными документами для определенных видов продуктов).

* * *

В ходе указанной выше «контрольной закупки» перечень обнаруженных нарушений раза в три превышал тот, который мы привели. Тут же оговорюсь: не хочу, чтобы у читателя сложилось впечатление, будто представители торговой сети — этакое «воплощенное зло», которые спят и видят, как нас отравить купленными у них продуктами.

Конечно же, это не так, и не в этом дело. Дело в другом. Объективным злом, и достаточно наглядно воплощенным (как это ни покажется парадоксальным на первый взгляд), являются… сами супермаркеты в силу своих собственных масштабов торговли.

Задумайтесь и постарайтесь объективно ответить, в чем главная цель работы супермаркета? Ответ прост: как можно быстрее продать продукт, причем, продать его в максимально возможном количестве и ассортименте. При таком подходе, на «мелочи», вроде завершившегося срока реализации глазурованного сырка, йогурта, или упаковки сельди без даты конечного срока потребления, просто не обратят внимание. Или обратят слишком поздно, когда, не приведи господь, кто-то отравится, или нагрянет проверка из Управления по защите прав потребителя. «Ворочая» ассортиментом под тысячу наименований, и тысячами тонн продуктов, безусловно, можно что-то и не уследить, хотя от ответственности за это никто не освобождает. Объективно — ситуация здесь такова, и она всегда будет таковой до тех пор, пока супермаркет диктует политику на рынке.

В этом отношении любой супермаркет начисто проигрывает любой мелкой торговой точке, любому маленькому магазинчику, где, как правило, «торговую политику» определяет семейный бизнес, которому этот магазинчик и принадлежит.

Зададим тот же вопрос: в чем главная цель работы маленького магазинчика? И здесь ответ прост, но он совершенно другой: привлечь в магазин как можно больше покупателей. Как их привлечь и чем их можно привлечь? И здесь ответ на поверхности — только качеством продукта.

Маленький магазин никогда не возьмет больше, чем он сможет продать, скажем, за неделю, а то и за два-три дня. Кроме того, в маленьких магазинах продавцы нередко принимают от постоянных покупателей заказы на продукты, которых в данный момент нет, и который они заказывают непосредственно «под покупателя». Таким образом, вы всегда можете купить колбасу, только что привезенную с завода, испеченный два часа назад хлеб, или йогурт, который еще сегодня утром упаковали на молзаводе. Иными словами, «просрочки» в мелких торговых точках не может быть по определению.

Сказанное, конечно, не означает, что бороться с нарушениями правил торговли в наших супермаркетах бесполезно и бессмысленно, — отнюдь нет. Наши добровольные помощники решили объединиться и создать в этих целях общественную организацию, которая возьмет на себя постоянный мониторинг именно качества продуктов питания, реализуемых в супермаркетах. Так что операция «Контрольная закупка» будет масштабно продолжена в самое ближайшее время, будет вестись постоянно, и ее ход мы будем освещать на страницах нашей газеты.

Автор: Николай Пастернак


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.008
Перейти на повну версію сайту