ІА «Контекст Причорномор'я»
Одеса  >  Моніторинги
ИЛЬИЧЕВСКИЙ СЕКТОР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА ЧЕРНОГО МОРЯ ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА О МЕСЯЦЕВ 2011 ГОДА
05.11.2011 / Газета: Черноморский маяк / № 82(4245) / Тираж: 5110

Человек — это частица природы. И именно природе мы обязаны своим существованием, своим совершенством, своим могуществом. Сейчас нет ни одного места на планете, которого бы не коснулась рука человека. Сохранение окружающей природной среды является главным приоритетом благоприятного существования человечества. Перешагнув рубеж XXI ст., человечество осознает, что если погибнет природа, погибнет и оно само.

Проблемы экологии приобретают все более приоритетное значение. Именно поэтому в каждой стране существуют организации, главной задачей которых является охрана окружающей природной среды.

Создание службы экологического контроля на границе было вызвано жизненной необходимостью и условием существования Украины как самостоятельного государства. Экологический контроль необходим для защиты природной среды Украины, предотвращения необоснованных и непроизводительных расходов государственного бюджета, выполнения международных обязательств и соглашений, ратифицированных Украиной.

Инспекторы постов экологического контроля в морских портах, кроме выполнения контроля грузов и транспортных средств, пересекающих государственную границу, также проводят расследование случаев загрязнения морской среды с наземных объектов, морских судов; производят расчет ущерба, нанесенного государству, и обеспечивают его взыскание с нарушителя природоохранного законодательства в судебных органах; осуществляют плановые и внеплановые проверки соблюдения норм и требований природоохранного законодательства в морских портах, на судоремонтных заводах и на других, подконтрольных Госинспекции объектах; проверяют соблюдение природоохранного законодательства всеми субъектами хозяйственной деятельности, функционирующими в прибрежной зоне Черного моря, а также другие виды работ.

Государственный экологический контроль за соблюдением природоохранного законодательства Украины в Ильичевском регионе возложен на Ильичевский сектор экологического контроля Государственной экологической инспекции северо-западного региона Черного моря.

Основной задачей нашей службы является контроль всех импортных, экспортных, транзитных грузов и транспортных средств, пересекающих государственную границу Украины. При этом основное внимание уделяется предотвращению несанкционированного ввоза и вывоза промышленного сырья и материалов, вредных отходов производства, ядерных материалов, радиоактивных веществ и других опасных грузов; растений и животных, занесенных в Красную книгу Украины, различных ботанических, зоологических и минералогических коллекций, охотничьих трофеев и т. д.

В процессе осуществления экологического контроля государственные экологические инспекторы сектора за 9 месяцев текущего года провели 456 проверок соблюдения норм и требований природоохранного законодательства Украины, 1197 проверок морских судов на соответствие состояния судна и судового оборудования, выполнение судовой администрацией природоохранного законодательства и международных соглашений Украины по предотвращению загрязнения морской среды загрязняющими веществами.

По результатам проверок к административной ответственности за нарушение природоохранного законодательства привлечено 2347 должностных лиц и граждан. Общая сумма наложенных штрафных санкций составила 351628 гривень. Зафиксировано 3 случая загрязнения акватории в портах, в результате чего предъявлено 4 претензии на общую сумму 1803,75 долл. США. Инспекторский состав Ильичевского сектора экологического контроля также провел работу по выявленному загрязнению, по результатам которой предъявлена претензия в размере 11151902,72 грн. с дальнейшим разделением по установленным нормативам, согласно Бюджетному кодексу Украины, между государственными и местными бюджетами, а именно: 30% — на счет специального фонда государственного бюджета (3345570,82 грн.); 20% — на счет специального фонда областного бюджета Одесской области (2230380,54 грн.); 50% — на счет специального фонда бюджета г. Ильичевска (5575951,36 грн.).

Все санкции оплачены в полном объеме. За счет поступивших денежных средств финансируются целевые природоохранные мероприятия, направленные на защиту и улучшение окружающей природной среды.

В ходе экологического контроля грузов и транспортных средств инспекторами выявлен ряд грубых нарушений природоохранного законодательства, за совершение которых, кроме административной ответственности, были приняты более строгие меры, а именно — задержка грузов и транспортных средств. Автотранспортные средства задерживаются, как правило, в том случае, когда дальнейшее их движение может привести к загрязнению окружающей природной среды и, следовательно, к серьезным нарушениям природоохранного законодательства.

Все вышеизложенное однозначно подтверждает необходимость экологического контроля на госгранице, ужесточения, а не смягчения законодательной и нормативной базы в этом вопросе, а также значительную пользу и эффективность деятельности службы экологического контроля для государства и его граждан.

Обеспечение экологической безопасности является одно из главных приоритетов развития страны. Но никакие средства, никакие усилия государства не дадут положительных результатов, если этими проблемами не проникнется все общество, широкие массы общественности, каждый человек. Беречь экологию окружающей среды должен каждый из нас.

Автор: Андрей МИХАЛЫДОВ, заведующий Ильичевским сектором экологического контроля.


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.006
Перейти на повну версію сайту