![]() |
|
![]() |
![]() |
Под таким лозунгом в Одессе в рамках общенациональной акции прошёл митинг оппозиционных сил.
Выразить свой протест по поводу событий, происходящих в стране, невыполненных предвыборных обещаний президента и власти в целом пришли в понедельник несколько тысяч жителей региона. Масштабную акцию протеста, инициированную партией «Фронт змiн», поддержали оппозиционные политические силы: «Батькiвщина», «За Украину!», «УДАР Виталия Кличко», Народный рух Украины, «Реформы и порядок», Украинская народная партия, «Наша Украина — Народная самооборона», движение «Вперед!», общественные организации «Демократический альянс», «Обновление страны» и другие.
Напомним, в октябре лидер «Фронту змiн» Арсений Яценюк объявил о начале всеукраинской акции «Украина против Януковича», проходящей в виде сбора подписей под листовкой с таким же названием. По словам главы фракции партии «Фронт змін» в Одесском горсовете Александра Остапенко, протестный митинг в Одессе — подведение итогов всеукраинской акции протеста в нашем регионе. Было собрано пятьдесят две тысячи подписей людей, пожелавших сказать «нет!» нынешнему руководителю страны.
— Сегодняшний митинг — это большой шаг, приближающий нас к гражданскому обществу, — сказал на митинге Владимир Немировский, глава областной организации партии «Фронт змін». — Нынешние власти пытаются разделить общество, они считают нас рабами и хотят заставить обслуживать их интересы. Цель власти — окончательное разграбление страны.
Сегодня на этой площади мы вместе, мы вместе против такой Украины, которую строит под себя власть. Мы стоим рядом, бок о бок, а это свидетельствует — что-то в сознании людей меняется. Нельзя быть рабом, нельзя так дальше жить.
Мы граждане этой страны. Мы ее любим, как бы ни относились к тому, что сегодня происходит в Украине. Это наша страна, мы здесь родились, мы хотим в ней жить, хотим оставить Украину нашим детям — красивой, спокойной, благополучной!
Нас пытаются запугать. Не надо бояться! Вместе — мы сила!
На митинге выступила народный депутат Украины член партии «Фронт змін» Леся Оробец, она сообщила: всего по Украине было собрано более миллиона подписей, а 3 декабря в Киеве на Михайловской площади соберутся на митинг полпреды из всех областей страны. Они привезут в столицу собранные в ходе акции подписные листы, которые будут переданы в администрацию президента.
— Несколько недель назад мы начали акцию «Украина против Януковича», за считанные дни к нам присоединилось много политических сил, — сказала Леся Оробец. — Нас объединяет одно — желание сказать «нет!» нынешней власти, давшей много обещаний, которые так и остались невыполненными. Обещали улучшение жизни, но для кого она улучшилась? Среди спонсоров Партии регионов в полтора раза увеличилось число миллиардеров, а при этом каждый второй украинец живет за чертой бедности. Обещали услышать каждого, однако на деле отгородились забором и охраной. Медицинская реформа началась с закрытия больниц, реформа образования — с так называемой оптимизации школ…
Наша сила в том, что мы вместе. И пока мы вместе, они ничего с нами сделать не смогут. Одесса же сегодня в очередной раз доказала — это свободный город.
Я как гражданин этой страны верю в наш народ. Наша задача — контролировать каждого политика и чиновника. Мало просто выбрать самых честных — важно дать им понять, что их контролируют.
В интервью журналистам Леся Оробец сказала:
— Я была наслышана о недовольстве одесситов мэром Костусевым. Но чтобы так! Беседа с одесситами, с которыми я сегодня общалась, начиналась со слов «какой у нас неудачный мэр». Люди рассказывали, как Костусев сегодня дерибанит землю городской громады, что происходит в горсовете.
Что касается выборов, то мы уже сегодня начали переговоры о формировании единого списка кандидатов от оппозиции в мажоритарных округах. Оппозиционные партии должны не воевать между собой, а поддержать единого кандидата, у которого наибольшие шансы победить.
— На митинг пришли люди, неравнодушные к тому, что происходит в стране, — сказал заместитель председателя областной организации ВО «Батькiвщина» Сергей Веселов. — Чем больше нас будет, тем больше шансов, что власть не сможет проигнорировать наше мнение. Нам обещали совершенно другую Украину. Два года нас кормили баснями о том, что во всех бедах страны виновата Юлия Владимировна... К чему нас ведет нынешняя власть? Мы видим передел собственности, преследование несогласных. Видим акции протеста, в ответ — правоохранители ломают ребра протестующим. Думаю, пришло время объединиться, чтобы сказать: нам не нужно такое государство, которое власть строит сегодня.
На выборы 2012 года мы должны прийти с готовностью изменить всю нынешнюю вертикаль власти. Это будет самым большим достижением демократических сил. Правда за нами и мы победим!
— Мы все хотим жить в цивилизованном, европейском, правовом, справедливом государстве. В государстве, где наши свободы будут защищены Конституцией и ее гарантом, честными судами, — с этих слов начал свое выступление Сергей Дариенко, заместитель главы областной организации партии «За Украину!». — К сожалению, сегодня мы имеем больную Украину, в которой правит беспредел, в которой сто человек неслыханно богаты, а миллионы голодают, беднеют с каждым днем.
Возникает вопрос: кто виноват? Виновата, конечно же, власть, которая далека от народа. Но это не вся правда. Где были все мы, когда профукали Майдан 2004 года? Разве не от нашей гражданской ответственности зависит качество власти? Если мы хотим что-то изменить, мы должны взять ответственность на себя.
Еще вопрос: что делать? Необходимо единство, координация борьбы против царящего беспредела. Только тогда мы преодолеем страх перед властями, преодолеем свою лень, нежелание услышать друг друга. Сегодняшний митинг в Одессе — это один из шагов к единству. «УДАР», «Фронт змін», «Батьківщина», «За Украину!», Украинская народная партия, Народный рух, предприниматели, чернобыльцы, «афганцы» — это все украинская громада, которая, если будет единой, преодолеет все проблемы.
Участники митинга выступили против политических репрессий, неэффективных экономических и политических реформ. После выступления каждый оратор оставлял подпись на листовке-плакате «Украина против Януковича» — в подтверждение своих слов.
— Сегодня впервые в определенном смысле было сказано слово «мы». Не просто «Фронт змін», «Батьківщина», партии «Реформы и порядок», «За Украину!» и так далее. Сегодня все вместе сказали «мы»! Это очень знаковое событие для нашего региона, до этого никогда такого не было, — считает Александр Остапенко, глава фракции партии «Фронт змін» в горсовете. — То, что десятки тысяч жителей Одессы и области поставили свои подписи под листовками «Украина против Януковича», свидетельствует об одном: людям надоело бояться!
— Сегодня по всей Украине на митинги собрались столько людей, что власти уже могут увидеть, как недовольны их работой граждане, — уверен заместитель главы Одесской городской организации ВО «Батьківщина» Владимир Усов. — Руководство страны постоянно допускает серьезные ошибки. Сначала история с Налоговым кодексом, потом пенсионная реформа. Люди видят несправедливость: лидер оппозиции сидит за решеткой, а лидер провластной силы — во дворце.
Сегодня решения принимаются не в Верховной Раде, которую обносят новыми заборами, а в Межигорье, на вилле Януковича, и в администрации президента.
Одним из этапов объединения оппозиции являются парламентские выборы. А именно: выборы по мажоритарным округам. Есть уже согласованное решение между всеми оппозиционными партиями, что будет выставляться одна кандидатура от оппозиционных сил на округ. И все оппозиционные партии эту кандидатуру будут поддерживать. Это единственный способ победить регионалов в мажоритарных округах.
Протестанты, пришедшие на митинг, держали транспаранты, флаги политических сил и воздушные шары. Шары символизировали невыполненные обещания гаранта Конституции. После окончания митинга шарики отпустили — несколько сотен «обещаний» взмыли ввысь и растворились на фоне пасмурного неба.
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
© 2005—2025 S&A design team / 0.007Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я» |